Парамон-Зимоуказатель 12 декабря 2023 года поможет привлечь удачу на весь следующий год

Москва, 14:07, 11 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

12 декабря христиане празднуют церковный праздник в честь святого мученика Парамона и ещё 370 мучеников. В этот день, согласно народным приметам, делали предсказания относительно погоды во второй половине декабря, что привело к прозвищу «Парамон-Зимоуказатель». Заблаговременно готовились к этой дате, запасаясь дровами, опасаясь, что их не хватит, и печь останется без топлива. С этим днем связаны традиционные запреты, которые соблюдают и по сей день.

Какой народный праздник отмечают 12 декабря

В народном календаре эти зимние дни именуются Парамон-Зимоуказатель. В этот день православные отмечают память святого мученика Парамона. Существует древняя традиция брать взаймы у друзей или соседей различные продукты, такие как соль, хлеб, яйца и другие продукты, именно на Парамона. Согласно поверьям, такой обряд помогает привлечь удачу и везение на протяжении следующих двенадцати месяцев.

Погодные приметы на сегодня

  1. Отмечают, что если дым из дымохода поднимается вертикально, это надежный признак предстоящего мороза. В случае, если он плывет по земле, следует ожидать оттепели.
  2. Если к Парамону земля остается обнаженной (без снега), согласно предсказанию, сильные морозы продержатся до дня Святого Николая (19 декабря).
  3. Яркое свечение звезд в эту ночь свидетельствует о приближении холодов, в то время как приглушенный свет предвещает скорое потепление.
  4. Пасмурная погода и туман в день Парамона предвестие обильного снегопада в ближайшие сутки.
  5. Если в этот день выпадает снег, неудачная погода с метелями и вьюгой сохранится до праздника Святого Николая.
  6. Ожидайте похолодания, если 12 декабря небо затянуто облаками.
  7. Шум хвойного леса сегодня сильный — признак, что скоро наступит потепление.

Традиции и запреты этого дня

Обычно утром 12 декабря все вокруг покрывается плотным слоем снега. В этот день наши предки использовали метлы, чтобы очистить крыши своих домов от снежных шапок. Им было воспрещено использовать лопату для этой задачи, поскольку считалось, что такой метод «истощает» крышу, и после такой очистки она станет более подверженной холоду и влаге в течение всей зимы.

В настоящее время настоятельно рекомендуется избегать ссор, сплетен и провокаций конфликтов в этот день. Также следует воздерживаться от крупных покупок и избегать бесполезных трат.

Какие обряды провести 12 декабря

В соответствии с древней традицией, на Парамона кур следовало кормить исключительно гречкой, а при этом использовать только правый рукав. Крестьяне считали, что такое питание птицы способствует более раннему началу несения. Кроме того, существовал еще один обряд, направленный на привлечение изобилия и укрепление здоровья в доме. В этот день на Парамона вбивали гвоздь в нижнее бревно бани с западной стороны. Считалось, что такой обряд помогает сохранить прочность постройки на долгие годы, а члены семьи обретут крепкое здоровье.

Именины в день Парамона-Зимоуказателя

В этот вторник свой День Ангела отмечают все, кто наречен именами Даниил, Денис, Иван, Николай, Парамон, Сергей, Федор. Считается, что 12 декабря на свет появляются свободолюбивые личности, важнейшая задача которых — познать предел собственных возможностей и научиться ограничивать свою неуемную активность. 12 декабря рождаются Стрельцы.