Что нельзя делать в Наумов день 14 декабря 2023 года, народные приметы и поверья

Москва, 15:13, 13 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В четырнадцатый день декабря люди предсказывают погоду. В народе этот день известен как Наумов день, посвященный памяти святого пророка Наума. Именно сегодня православные отмечают его величие, так как он является автором одной из книг Ветхого Завета и признается одним из 12 малых пророков.

Какой сегодня народный праздник, 14 декабря

Православная церковь в этот день вспоминает святого пророка Наума, отмечая праздник Наумов день в народном календаре. В древности славяне говорили: «декабрь снегом глаз радует, а морозом ухо рвет.»

Согласно истории, Наум был одним из 12 малых библейских пророков и написал книгу пророка Наума в течение своей жизни. Восточные христиане традиционно молились к Науму с просьбой надоумить и научить их в трудных жизненных ситуациях. Верующие видели и видят пророка как покровителя и помощника тех, кто занимается умственным трудом.

Народные приметы и поверья 14 декабря

Народные приметы сегодня могут предсказать не только погоду в ближайшие дни, но и характер будущего лета. Например, ясная погода 14 декабря не предвещает обильного урожая, в то время как облачные дни обещают богатый урожай летом. Еще одна примета гласит: отсутствие дождей и снега в течение первого зимнего месяца является признаком того, что весна будет аналогичной предыдущему году.

В этот день также обращают внимание на поведение животных. Например, если кошка весь день скрывает мордочку, это может быть предвестием холодной погоды. И если снегирь напевает прямо у вашего окна, скоро наступит оттепель. Также на потепление указывают вороны, которые в Наумов день гуляют по земле.

Что нельзя делать в этот день

Во время занятий запрещено употребление пищи, поскольку считается, что это может привести к тому, что все усвоенные знания будут «заедены».

Издавна наши предки верили, что не следует оставлять книгу открытой, так как считалось, что тот, кто пренебрегнет этим правилом, рискует забыть всё выученное.

Обряды Наумова дня

В давние времена в этот декабрьский день начинали обучение грамоте для детей. При провожании их из дома родители произносили: «Наум, помоги ребенку в учении!».

Именины 14 декабря

Свой День Ангела сегодня празднуют все мужчины, которые носят имена Дмитрий, Наум и Порфирий. А вот среди женщин в этот день именинниц нет.

Памятные даты и знаменательные события, которые произошли 14 декабря

В 1911 году Руаль Амундсен достиг Южного полюса и поднял норвежский флаг над обширной снежной равниной, опередив экспедицию Роберта Скотта на целый месяц.

Именно 128 лет назад, 14 декабря 1893 года, на Красной площади были официально открыты Верхние торговые ряды, известные сегодня как ГУМ. Торжественное событие по открытию самого крупного торгового комплекса в центре Москвы проводилось в присутствии генерал-губернатора Москвы, великого князя Сергея Александровича Романова, и великой княгини Елизаветы Фёдоровны.