День Ивана Молчальника 16 декабря 2023 года: народные приметы подскажут, что нельзя делать сегодня

Москва, 15:11, 15 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Текущий момент – 350-й день 2023 года, и сегодня, 16 декабря, приходится на субботу. В традициях православных христиан с давних пор эти зимние дни отмечаются как День мировой тишины.

Какой народный праздник 16 декабря

На протяжении многих лет Русская Православная Церковь сохраняет традицию чтения памяти преподобного Иоанна Молчальника, известного также как Безмолвник. Многие верующие считают, что этот день должен быть поистине днем всемирной немоты и тишины.

В честь Ивана Молчальника восточные славяне стараются ограничивать свою речь. Существует уверенность, что тот, кто проведет весь день в молчании, будет обладать красноречием в течение следующего года. В этот зимний день люди, независимо от возраста и положения, стремятся посетить церковь и помолиться святому Иоанну. Важным считается во время молитвенного обращения внимательно осмыслить свои действия и извлечь уроки. Кроме того, верующие постараются избегать ссор в этот день, следуя учению мира и духовной гармонии.

Приметы и поверья 16 декабря

В этот декабрьский день люди стремились лечь спать пораньше, так как существовало поверье, что в Иванов день нечисть могла похитить голос. Ночью старались избегать выхода на улицу. Этот день также связан с несколькими приметами, которые, как считалось, могли предсказать погоду.

Если сегодня снег падает на талую землю, то по преданию, в новом году нас ожидает неурожай.

По местным верованиям, если в Ивана Молчальника в печи дровишки потрескивают, то это предвестие скорого прихода суровых морозов.

Если снегирь на Ивана Молчальника чирикает под вашим окном, то это считается знаком скорого наступления оттепели.

А если звезды на небе «прыгают», то, согласно верованиям, это указывает на то, что скоро наступит студёная вьюга.

Какой 16 декабря 2023 года лунный день

Сегодня Луна находится в знаке Водолей, и идет четвертый лунный день. Благодаря увеличению дипломатичности, этот день подходит для активных контактов и торговых операций. Однако, принимая решения, стоит избегать поверхностных суждений, так как возрастает склонность к необоснованным рискам.

Когда Луна находится в знаке Водолей, рекомендуется воздерживаться от беспокойства высшего руководства или государственных органов, а вместо этого уделить внимание организации и проведению различных собраний, конференций, или их участию.

Этот период благоприятен для умственной и творческой деятельности. Он отлично подходит для самообразования, приобретения новых знаний, изучения и внедрения новых технологий. Также в этот период удачно решаются вопросы, связанные с недвижимостью, а также проявляется активность в области общественной и политической деятельности.

Что нельзя делать в этот день

Во время Ивана Молчальника крайне рекомендуется избегать конфликтов с супругом или супругой.

Также следует воздерживаться от пения, громкой беседы и криков в этот день.

Считается, что с полуночи до трех часов ночи лучше воздержаться от выхода за пределы дома, если нет неотложной необходимости.

Соблюдение сдержанности в рассказах о себе помогает избежать возможных слухов в будущем.

Также рекомендуется воздержаться от дачи обещаний в этот день, поскольку существует поверье, что выполнить их будет сложно.

У кого сегодня именины

Свой день Ангела, также известные как именины, отмечают все, кто носит имена Георгий, Андрей, Гавриил, Иван, Ефрем, Николай и Федор.