День Амвросия 20 декабря 2023 года: народные приметы и поверья подскажут, что нельзя делать сегодня

Москва, 23:05, 19 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В двадцатый день зимы мы вспоминаем, что накануне православный мир отметил первый значительный праздник зимнего сезона — День Святого Николая. До наступления следующего торжества — новогодней ночи — нам осталось ждать всего одиннадцать дней.

Народный праздник 20 декабря, обряды

Этот день декабря в календаре восточных славян часто известен как Нил, Нил Столбенский или Амвросий. Согласно традиции, в этот день рекомендуется провести время в кругу семьи.

Сегодняшний день считается временем для написания и произнесения слов. Сейчас особенно подходит момент для чтения молитв и написания пожеланий для родных и близких. Существует интересный обряд для исполнения желания: напишите желаемое на бумаге, затем поставьте на этот лист голубую свечу. Рядом с свечой положите кусочек коралла и зажгите свечу. Если у вас нет подобных «аксессуаров» в доме, не беспокойтесь, свеча и ваше намерение все равно сделают свою работу. После того, как свеча прогорит, не выбрасывайте лист. Лучше всего носить его с собой, пока ваше желание не исполнится, как своего рода талисман.

Народные приметы и поговорки на Амвросия

Во время Амвросия начался сильный и влажный снег, что является надежным признаком, что лето будет характеризоваться высокой влажностью.

Сегодня солнце кажется будто окутано дымкой, что может быть предвестием предстоящего снежного вихря в селе.

В древней Руси люди часто говорили в этот день: «Амвросий у Николы погостил, в сердце девицы веру засеял — вечером святые (Рождество) уже близко».

Если в день Амвросия солнце уходит за облака, это может быть предзнаменованием скорого снегопада.

Что нельзя делать в этот день

В этот воскресный день, согласно преданиям, рекомендуется избегать встреч с незнакомцами, и если таковы произошли, лучше минимизировать общение с ними. Существуют и другие запреты на этот зимний день.

Сегодня категорически не рекомендуется взваливать на себя тяжелую работу, будь то физический труд или умственные усилия. Любое напряжение в эти сутки может оказаться неблагоприятным. Также не стоит выбирать слишком яркую одежду в день Амвросия, поскольку считается, что на неё может слететься нечисть.

Считается, что 20 декабря стоит воздержаться от походов по магазинам, иначе приобретенные товары могут оказаться ненужными, а подарки неожиданно могут потерять свою актуальность.

Также в этот день следует отказаться от шитья, вязания и стирки белья. Для девушек рекомендуется воздержаться от расчесывания волос и мытья головы.

Именинники 20 декабря

Сегодня свой день Ангела празднуют все, кто при рождении или крещении стали обладателями таких имен: Антон, Галактион, Василий, Иван, Григорий, Лев, Игнатий, Павел, Михаил, Сергей и Петр.