Где и в котором часу можно увидеть Вифлеемскую звезду 21 декабря 2023 года

Москва, 19:03, 20 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

21 декабря на небесах засияет самый яркий объект — Вифлеемская звезда. Это удивительное астрономическое явление, которое появляется лишь раз в 800 лет. Последний раз наблюдение Вифлеемской звезды было доступно еще в период Средневековья, и в наше время у нас открывается возможность увидеть это явление. Название данного события ассоциируется с Рождением Иисуса Христа, но стоит отметить, что феномен имеет научное объяснение.

Что такое Вифлеемская звезда

21 декабря мы будем свидетелями уникального астрономического события, известного под разными названиями: Великое соединение Юпитера и Сатурна, Вифлеемская звезда или Космический поцелуй. Эти две планеты приблизятся друг к другу на близкое расстояние, не наблюдавшееся за последние несколько столетий.

В момент сближения на ночном небе возникнет блестящий объект, похожий на двойную звезду. Расстояние между Юпитером и Сатурном сократится до всего 0,1 градуса, что эквивалентно 1/5 лунного диска. На самом деле реальное расстояние между этими планетами составит приблизительно 750 миллионов километров.

Хотя Юпитер и Сатурн сближаются каждые 20 лет, подобного близкого приближения к друг другу, как в этом году, не было. Увидеть этот феномен будет непросто, поскольку планеты будут близки к Солнцу, что затруднит их наблюдение.

Где и когда смотреть

Удивительное сближение гигантских планет станет доступным для наблюдения жителям всех континентов, при условии благоприятной погоды. Лучшее время для наблюдения за этим феноменом — это 30-45 минут после захода Солнца, когда планеты ярко сверкают на юго-западе. Юпитер выделяется своим ярким желтым цветом, в то время как Сатурн, находясь за ним, проявляет более тусклую окраску. Эти планеты легко распознать на небесах, поскольку они не мерцают.

Сближение Юпитера и Сатурна можно было заметить за несколько дней до 21 декабря. В самую длинную ночь года, в 21:37 по московскому времени, произойдет визуальное слияние этих планет. Возможно наблюдение данного явления невооруженным взглядом, но использование бинокля или телескопа позволит рассмотреть объекты более детально, включая кольца Сатурна и спутники Юпитера.

Особенности феномена в 2023 году

Некоторые теологические эксперты высказали гипотезу о том, что 21 декабря, в день зимнего солнцестояния и за несколько дней до Рождества, событие Великого соединения Юпитера и Сатурна может повторить описанные в Библии события. Это касается рождения Иисуса Христа, связанного с появлением Вифлеемской звезды на небесах. Научные наблюдения указывают на то, что Великое слияние в 2023 году совпадает с древними описаниями, однако в библейском тексте упоминается также Венера, которая в этом случае не участвует в событии. Тем не менее, сближение Юпитера и Сатурна 21 декабря обещает быть гораздо более ярким, чем описанная в Библии Вифлеемская звезда.