Главные традиции и запреты в день зимнего солнцестояния 21 декабря 2023 года

Москва, 17:18, 20 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

У православных продолжается Рождественский пост, в то время как в народе отмечается день зимнего солнцестояния. Этот народный праздник сосредоточен вокруг ключевой фигуры — Карачуна. Часто его называют Карачуновым днем, Корочуном или Зимним солнцеворотом.

Несмотря на то что зима только началась, Солнце начнет свое движение в сторону весны с 22 декабря. В преддверии этого астрономического события православные отмечают день зимнего солнцестояния. В 2023 году это событие пришлось на четверг, 21 декабря, и считается самым коротким световым днем в году.

Точная дата и время дня зимнего солнцестояния в этом году

Основное астрономическое явление этой зимы запланировано на 21 декабря в 18:58 по московскому времени. В это время Солнце достигнет своего максимального удаления от небесного экватора, двигаясь в сторону Южного полюса. С этого момента в Северном полушарии Земли начинается астрономическая зима, в то время как в Южном полушарии — лето. В течение следующих трех дней солнечный диск останется на этом положении.

Через короткий срок, уже через три дня, Солнце начнет медленно подниматься над горизонтом, и световой день начнет постепенно удлиняться.

Магия Карачуна

На протяжении многих столетий этот волшебный день стал объектом многочисленных легенд и преданий. Считается, что солнцеворот представляет собой благоприятное время для очищения и обновления. Согласно одной из легенд, в этот период «старое» Солнце умирает, а «новое» только начинает свой путь. Это дает каждому из нас реальную возможность «переродиться» и начать новую жизнь.

В этот день наши предки проводили обряды, направленные на увеличение урожая в будущем году. Следуя древним обычаям, славяне разжигали ритуальные костры на закате, сопровождая это особыми молитвами. Они просили «новое» Солнце поскорее родиться и набраться сил.

Считается, что в этот декабрьский день космические силы, включая само Солнце, способствуют избавлению от негатива, мешающего вам и тянущего вас назад. Сегодня благоприятно проводить обряды, направленные на финансовую стабильность.

Запреты в день зимнего солнцестояния

День зимнего солнцестояния считается временем повышенной опасности, так как зловредные силы, по мифологии, бродят по земле, нанося вред людям. В этот период наши предки прибегали к различным обрядам, создавали защитные амулеты и вели себя осторожно, чтобы не привлечь нежелательные неприятности.

Астрологи настоятельно рекомендуют воздерживаться от активного общения в этот день, особенно с незнакомцами. 21 декабря рекомендуется избегать начинания новых важных дел, общения с теми, кто несет негативные эмоции, и проведения финансовых операций. При принятии решений стоит быть особенно внимательными и вдумчивыми.