Как проходят гадания на Рождественский сочельник и традиции 24 декабря 2023 года

Москва, 20:14, 23 Дек 2023, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

В воскресенье, 24 декабря 2023 года, прихожане западного христианского обряда будут отмечать Сочельник — предпраздничный день перед Рождеством Христовым, которое традиционно празднуется в большинстве стран мира 25 декабря. Этот день сопровождается множеством традиций, которые сохраняют свою актуальность и в наше время.

Традиции Сочельника 24 декабря

Представители католической веры будут отмечать Рождество 25 декабря 2023 года. За день до этого верующие отмечают Рождественский Сочельник, который известен своими удивительными традициями. Именно в этот день, по преданию, родился Иисус в пещере Вифлеема, что придает особый смысл этому предпраздничному периоду. Город Вифлеем часто становится местом торжественных шествий, а полуночная месса в храме Рождества становится особым событием. Самая величественная рождественская служба традиционно проводится в Ватикане.

В этот волшебный день столицы многих западных стран преобразуются в настоящие сказки. Власти отдают указания по украшению городов, чтобы они напоминали место, где родился Христос. Верующие следуют древней традиции обмена облатками — круглыми хлебными дисками с рисунками. Разломив кусочек облатки, человек дарит его другому, сопровождая это добрым пожеланием. Облатки символизируют тело Мессии.

Также в период Рождественского Сочельника принято украшать елку. Хвойное дерево становится одним из символов торжества. Западные христиане украшают елку 24 декабря. Традиция наряжения елки зародилась в Германии и стала широко распространенной. Элементы декора несут религиозные символы: огоньки символизируют приход Иисуса в мир, игрушки олицетворяют милость Божью, гирлянды представляют змея-искусителя, а яблоки — символ греха.

Запреты на Рождественский сочельник

Как и во время любого церковного праздника, в Рождественский сочельник соблюдались особые запреты. В этот святой день было запрещено проводить какие-либо работы по дому. Также не допускалось охотиться и рыбачить, а женщинам рекомендовалось воздерживаться от походов в лес.

На этот день не рекомендовалось садиться за праздничный стол в старой или нераспаренной одежде, так как это считалось великим грехом. Также было запрещено употребление нецензурных выражений, конфликтование, обидчивость, ссоры, негативное мышление и употребление алкогольных напитков. Эти ограничения также распространялись на Рождество, которое отмечается 25 декабря.

Гадания перед Рождеством

Несмотря на то что вокруг этого праздника существовал неофициальный запрет на проведение гаданий, многие все равно относились к этому с легкостью. Женщины проводили обряды и предсказания, воспринимая это как увлекательное занятие, способное объединить людей. Например, по лопатке можно было предсказать, что ожидает человека в следующем году. После трапезы нужно было взять баранью лопатку и отправиться в уединенное место. При внимательном рассмотрении кости можно было получить некоторые предсказания: ровная и светлая кость обещала благополучие впереди.

Трещины на кости предвестие болезней, а многочисленные пятна могли свидетельствовать о беспокойствах и трудностях в личной жизни. Вмятины предсказывали увеличение дохода, поперечные линии — возможные столкновения с врагами. Много черточек на лопатке предвестие встреч с разными людьми.

Также в этот день проводили гадания по теням. Для этого необходимо было усадить всех у стены, погасить свет и зажечь толстую свечу. Если у гостя тень образует длинную или большую голову, ему обещана удача в течение года. Также стоило обратить внимание на тень гадающего. Отсутствие головы могло предсказывать потерю в следующем году, будь то из-за любовных перипетий или других трагических событий.