Употребление какого напитка в новогоднюю ночь гарантирует сильное похмелье

Москва, 02:15, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Новогодние праздники редко обходятся без употребления спиртных напитков. Эксперты рассказали от каких напитков стоит отказаться в новогоднюю ночь, чтобы избежать похмелье.

Шампанское не настолько «невинный» напиток, как кажется

Марко Кастеланелли является профессиональным сомелье и сооснователем популярного винного магазина Club Vino, так что в его знании алкогольного рынка сомневаться не приходится. Эксперт отметил, что игристые вина относятся к числу самых труднопереносимых напитков, от которых похмелье точно будет тяжелым. Причиной этому становятся их пузырьки.

В пузырьках шампанского и вина просекко содержится углекислый газ. Он воздействует на прохождение спирта по кровеносным сосудам. Благодаря его влиянию алкогольные токсины быстро усваиваются организмом. Также он вытесняет кислород.  В итоге, игристые вина при своем невысоком градусе способствуют быстрому опьянению. Так что пускай вас не вводит в заблуждение тот факт, что шампанского, в отличие от крепких напитков, можно выпить много без последствий.

Пить игристые вина нужно, соблюдая ряд правил

Злоупотребление шампанским станет причиной тяжелейшего похмельного синдрома. После пары выпитых бутылочек наутро вы проснетесь с раскалывающейся головой. Это не означает, что следует отказаться от классического атрибута новогоднего застолья. Сомелье Марко Кастеланелли знает секреты правильного употребления игристых вин.

В первую очередь, шампанское запрещено пить на голодный желудок, так что перед тем, как осушить бокал, вдоволь полакомитесь закусками на новогоднем столе. Так вы не опьянеете быстро. Также лучше отказаться от традиционного правила «между первой и второй перерывчик небольшой». Шампанское – такой напиток, которым нужно наслаждаться медленно и не спеша, чтобы уловить тончайшие вкусовые нотки. Напоследок эксперт рекомендует после каждого бокала вина выпивать стакан воды, чтобы замедлить абсорбцию этанола.

Остается добавить, что употреблять алкоголь нужно ответственно. В новогоднюю ночь не стоит ставить перед собой принципиальную цель напиться до беспамятства, а потом лежать лицом в оливье или под елкой. Алкогольные напитки — лишь дополнительный атрибут праздника, без которого можно даже и обойтись. Если очень хочется, соблюдайте норму. Главное – быть в хорошем настроении, собрать всех родственников и друзей за одним столом, чтобы разделить с ними счастливые моменты уходящего года, и с хорошими надеждами встретить 2021-й.