Что нужно делать, чтобы новогодняя елка простояла как можно дольше

Москва, 19:57, 28 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

С приближением новогодних праздников россияне покупают главную красавицу праздника — пушистую елочку. Многие приобретают искусственную ель, но и есть и любители настоящей лесной красавицы. Поделимся несколькими лайфхаками, которые помогут сохранить вашу елочку зеленой и свежей на протяжении всех праздников.

Выбор дерева и подготовка

Наиболее популярным новогодним деревом по праву считается ель. Она чаще всего реализуется в преддверье зимних праздников. При этом, в квартире она стоит сравнительно недолго — около 14 дней.

Выбирая ель, нужно обратить внимание на ее внешний вид. Хвоя должна быть зеленой, без желтизны. Она не должна выглядеть слишком сухой. Если при потряхивании хвоя не опадает, то это дерево было недавно спилено, и его можно покупать.

Эксперты рекомендуют покупать новогодние деревья на специальных елочных базарах. Там продавцы имеют сертификаты и разрешения.

После покупки дерево нужно оставить в комнате на несколько часов, чтобы оно согрелось. Далее следует обновить срез, и поставить ель в ведро с водой на сутки. На следующий день ее можно устанавливать. Чтобы продлить жизнь новогоднего дерева, нужно обеспечить достаточное количество влаги: елку установить в емкость, заполненную пористым материалом, на дно положить флористическую губку, а ветви опрыскивать из пульверизатора.

Как сохранить дерево зеленым надолго

Специалисты рекомендуют ставить ель подальше от батарей и других отопительных приборов. Низ ствола можно обернуть влажной тряпкой. Так дерево не засохнет раньше времени.

Влажный песок поможет продлить жизнь ели в квартире. Для этого в воде следует растворить таблетку аспирина, 1 ч. л. сахара и щепотку соли. Полученный раствор нужно вылить в песок, чтобы он стал влажным. Учтите, что воды не должно быть слишком много, не нужно заливать дерево. Дальнейший уход заключается в регулярной проверке уровня влажности песка.

Есть альтернативный вариант — хранить ель в специальном растворе. Для его приготовления берется ведро воды, 1 ст. л. глицерина и 2 ст. л. нитхинола. Этот раствор нужно менять раз в пять дней.

Также ель можно хранить в ведре горячей воды с добавлением 1 ст. л. столового уксуса на каждый литр. Высокая температура раскроет поры древесины. Уксус, в свою очередь, уничтожит всех вредителей, живущих под корой.

Неправильно украшение также может сократить срок жизни ели в квартире. Игрушки должны быть легкими, не громоздкими. Равномерное украшение снизит нагрузку на ветви.

Что делать с елкой после праздников

Эксперты не рекомендуют выбрасывать новогоднее дерево в мусор. Натуральная елка полностью биоразлагаемая. Если ее выбросить в мусорный бак, то она будет вывезена с другими отходами. Это существенно увеличивает срок ее разложения.

Ель желательно отдать на переработку — после зимних праздников эту услугу предоставляет ряд компаний. Некоторые из них утилизируют деревья за определенную плату, а другие бесплатно. Узнать, куда отдать елку на переработку, можно на сайте местного правительства.