Как не переесть в новогоднюю ночь: эффективные советы экспертов

Москва, 08:15, 31 Дек 2021, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Новый год — веселый праздник с изобилием разных вкусных блюд. Многие хозяюшки стараются сделать идеальное меню и побаловать своих гостей различными блюдами. Но не всегда такой порыв души заканчивается положительно. Эксперты рассказали как и что есть в новогоднюю ночь, чтобы не переесть.

Как не переесть в новогоднюю ночь: 7 простых, но действенных советов

Оливье, крабовые салаты, селедка под шубой, холодец, несколько килограмм апельсинов и мандаринов, котлеты, бутерброды — это лишь малый список того, что ожидает большинство людей за праздничным столом. Не удивительно, что после таких “сеансов” люди набирают вес, а в случае переедания могут появиться очень серьезные проблемы, например, тошнота, спазмы и многое другое. К счастью, есть советы, которые помогут забыть о переедании.

Нужно знать меру

Это самый банальный совет, но он очень эффективный. Нужно просто понять, сколько следует съесть за праздничным столом, а что лучше оставить на потом. Это поможет не только не переесть, но и еще и насладиться пищей. Необходимо разбить прием пищи на несколько частей, это поможет снизить нагрузку на желудок. Новогодние праздники длятся больше недели, за это время все можно распробовать.

Узкая одежда

Как дома, так и в гостях следует позаботиться о подходящей одежде. Дело даже не в том, что узкая и обтягивающая одежда может подчеркнуть недостатки фигуры, если они есть, а в том, что такая одежда оказывает давление на живот и влияет на процесс пищеварения, проще говоря, она препятствует нормальной работе желудка.

Стоп-продукты

Есть определенный список продуктов, которые лучше не употреблять даже за новогодним столом. Нужно постараться избегать острой, жирной и жареной пищи, газированных напитков, кофе и крепкого чая, а также томатов и цитрусовых. Лук также не рекомендуется есть. Это не значит, что все эти блюда следует вычеркнуть из списка и больше не есть, употреблять в пищу их можно, но делать это нужно аккуратно. Можно ограничить себя маленькими порциями.

Горизонтальное положение

После трапезы сразу же возникает желание прилечь и отдохнуть. По словам опытных диетологов, этого делать не стоит. Горизонтальное положение после трапезы приведет к проблемам, например, появится изжога. Дело в том, что нарушается естественное движение еды в организме. Гораздо более приятным времяпрепровождением после еды будет прогулка.

Жевательная резинка

В разных рекламах появляются советы от врачей, которые говорят о том, что нужно употреблять жевательную резинку без сахара после еды. Однако жевательная резинка не только может заменить зубную щетку, но и поможет переварить пищу. Благодаря жвачке происходит более активное выделение слюны, которая, в свою очередь, нейтрализует кислотную среду в желудке. Это поможет людям пережить непростой период после трапезы.

Минеральная вода

Минеральная вода помогает не только после алкогольных вечеринок. Медики рекомендуют употреблять такую воду для того, чтобы стабилизировать все процессы пищеварения. В отличие от обычной, такая вода может регулировать кислотно-щелочный баланс организма, и приводит к устранению неприятных эффектов.

Отсутствие стрессов

Несмотря на то, что праздники — это время удовольствия, бывает так, что человек начинает испытывать стресс. Во время стресса внутри организма происходят не самые приятные реакции, которые приводят к плохим последствиям. Проще говоря, во время стресса у человека увеличивается вероятность того, что еда, которую он съел за столом, может выйти обратно тем или иным способом. Поэтому нужно постараться не нервничать, это точно пойдет на пользу.