Что нельзя делать в праздник Собор Пресвятой Богородицы, отмечаемый 8 января 2024 года

Москва, 17:23, 07 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В день после праздника Рождества Христова, 8 января по новому стилю, православный мир отмечает важное событие – Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день Православная Церковь воспевает хвалебные и благодарственные песнопения в честь Богоматери, которая стала избранным средством Промысла, принося на свет Спасителя. Празднование этого дня непосредственно следует за Рождеством, так как Пресвятая Дева является той, благодаря кому родился и воплотился наш Спаситель Иисус Христос.

Название «Собор» данному празднику присуще потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы (например, Ее Зачатие, Рождество, Благовещение и пр.), в этот день отмечается общее (соборное) празднование и других личностей, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу.

Что нельзя делать в праздник Собор Пресвятой Богородицы 8 января

Январь насыщен церковными событиями для православных, предоставляя ряд значимых праздников, которые неизбежно привлекают внимание верующих. На второй день после Рождества Христова православные отмечают Собор Пресвятой Богородицы, воспевая память Девы Марии, матери Иисуса Христа. Названный праздник обозначается как «Собор» из-за общих празднований, связанных с этим событием. Верующие в этот день чтут память не только Марии, Иосифа и Иисуса.

Праздничное событие подразумевает запрет на работу, включая проведение генеральной уборки. Особенно важно придерживаться этого запрета для женщин, находящихся в положении, а также их супругов. Согласно древним представлениям на Руси, нарушение запрета могло влечь проблемы со здоровьем у новорожденного. Также не рекомендуется заниматься рукоделием, так как это, по мнению народа, может привести к бедам и несчастьям в будущем.

В этот особый день запрещена покупка веревки, а также варка и употребление киселя, так как это считалось неуважением к умершим. Как и во время любого другого церковного праздника, нецензурные выражения, оскорбительное поведение не допустимы.

Что можно делать на Собор Пресвятой Богородицы

В период проведения Собора Пресвятой Богородицы, люди проявляют уважение к женщинам, известным как бабы-повитухи. Представительницы женского пола обращаются к повитухам, которые помогали им при родах, и представляют своих новорожденных, благодаря помощи которых они появились на свет. В этот день также традиционно поднимают детей вверх, веря, что это способствует их здоровому росту.

Этот особенный день также получил название «Бабьи каши», в котором главным блюдом является каша. Традиционно ее готовят и употребляют 8 января, считая, что это способствует общему благополучию и здоровью всех членов семьи.