Месяц в небе подскажет, какой ждать погоды в ближайшие дни: приметы на 15 января

Москва, 19:15, 14 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Прошло пятнадцать дней нового года. В старину на территории Руси в этот период люди продолжали праздновать и веселиться, отмечая новогодние и рождественские торжества, которые ныне известны как Святки.

В народном календаре 15 января носит название Сильвестрова дня или Куриного праздника. В течение многих тысячелетий в эти дни люди не только обращали внимание на погоду за окном, но и придерживались традиций, стараясь соблюдать запреты этого особого дня.

Кто отмечает именины 15 января

В этот холодный зимний день свои именины отмечают все мужчины, которые носят имена Серафим, Кузьма, Василий, Марк, а также Петр, Модест и Сергей. Среди женщин ангельский день сегодня отмечают Юлианы и Ульяны.

По мнению астрологов, в эти зимние сутки рождаются неудержимые фантазеры и хронические романтики. На первый взгляд, это прекрасные качества, но… Иногда они столь погружаются в свои фантазии, что для окружающих их идеализм и романтизм становятся немного тягостными. Чтобы избежать подобных «последствий», иногда им стоит немного сбавить обороты.

Какой народный праздник отмечают 15 января

Ежегодно в этот день Православная церковь почитает память святого Сильвестра I, римского епископа при его жизни. Среди русских православных он признан истинным покровителем всей домашней птицы, особенно кур. В России этот зимний день издавна называется Сильвестров днем или Куриным праздником.

15 января 2024 года в лунном календаре

По состоянию на 15.01.2024 в 12:00 Луна представляет собой «Растущую Луну» в 5-й лунный день лунного календаря. Находясь в знаке Рыбы, Луна обладает 20% освещенности. Её восход приходится на 10:55, а закат на 22:07.

В этот период Луна в Рыбах может снизить способности к умственной концентрации, давая воображению вольность и склоняя сознание к миру иллюзий. Это время подходит для активного отдыха, увлекательных путешествий и преданиясь искусству. В то же время, юридические вопросы и финансовые дела протекают без особых сложностей.

Приметы, поверья и обряды 15 января

В российских деревнях в этот январский праздник традиционно проводились гадания с использованием луков. Женщины разных возрастов брали двенадцать луковиц и обсыпали их солью. Затем эти «атрибуты гадания» оставляли на столе на ночь. Утром они внимательно исследовали результат. По поверьям, количество намоченных луковиц ночью предсказывало количество дождливых месяцев в наступившем году.

Также в День Селиверста люди обращались за заговорами к тем, кто страдал различными недугами, представляя их в облике 12 лихорадок – дочерей царя Ирода, призванных мучить человеческий род. Для больных читали специальные заговоры.

 

  • Если в пятнадцатый день января дрова в камине или печи разгораются с особым треском, это считается надежным знаком скорого прихода сильных морозов.
  • По поверьям, если сегодня сорока пролетает неподалеку от жилища и постоянно прячется под крышей, это предвестие скорого появления вьюги.
  • Согласно старинному славянскому поверью, протирание дверного косяка заговоренной водой в этот день защитит дом от горестей и печалей.
  • Облака, появившиеся на вечернем небосводе, считаются предвестниками скорого изменения погоды.
  • Если на День Сильвестра петухи рано начинают петь, это считается надежным признаком предстоящего потепления.
  • Если куры рано укладываются спать в этот день, это, по преданиям, предвещает сильные морозы.
  • Традиционно верится, что если 15 января перебросить через насест в курятнике рваный сапог или ботинок, то домовой кур не покажется.
  • Если домашняя птица активно копошится в снегу в этот день, это считается предзнаменованием предстоящего потепления.
  • Снежная буря в этот день, согласно приметам, предвещает сильные морозы по ночам.

Что нельзя делать в этот день года

В этот день года нет особых запретов на работу или рукоделия. Однако существуют ограничения, касающиеся пищи. Так, на Сильвестра не рекомендуется употреблять мясо, так как считается, что это может привести к исчезновению счастья и удачи из вашего дома.