Кто может получить субсидию на покупку нового автомобиля до 375 тысяч, условия участия в программе лояльности

Москва, 22:30, 21 Янв 2021, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

В конце 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении льгот для некоторых категорий граждан на покупку нового автомобиля, которое уже вступило в действие. Соответствующие документы направлены на продление срока действий программ льготного кредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» до конца 2023 года.

Воспользовавшись льготами, россияне могут получить скидку от 10 до 25%. Правительство назвало категории граждан, которые могут рассчитывать на поддержку государства при покупке автомобиля.

Кто может получить субсидию 375 тысяч рублей на авто

В государственной программе могут принять участие работники медицинской сферы, семьи с несовершеннолетними детьми, которые сдали свою машину в дилерский центр по программе трейд-ин. Финансовые средства пойдут в счет погашения первого взноса.

Участник льготной программы на покупку авто должен:

  • Быть совершеннолетним гражданином России;
  • Иметь постоянную регистрацию в одном регионе с женой;
  • Иметь двое или более несовершеннолетних детей;
  • Не иметь других кредитов на машину;
  • Указать постоянный источник дохода и подтвердить его;
  • Иметь водительские права;
  • Еще не пользоваться программой лояльности на покупку авто.

Главное условие участия в государственной программе – приобретение нового авто российской сборки или иностранных машин, производство которых находится на территории РФ. Важно, чтобы их стоимость не превышала 1,5 миллионов рублей.

Как рассчитывается скидка на машину в программе лояльности

В данной программе лояльности возможна скидка от 10 до 25%, которая предоставляется на покупку нового автомобиля. Государство компенсирует деньги производителям авто.

Приобретая машину, скидка может составить 150 тысяч рублей, а для жителей Дальнего Востока, у которых особая привилегия – до 375 тысяч рублей.

Государственный дисконт направлен на то, чтобы стимулировать продажи автомобилей с левым рулем на территории Российской Федерации.

Какие марки автомобилей можно купить по льготной цене

В программе лояльности от государства представлены особые условия, которые выдвигаются для автомобилей. В 2021 году правительство изменило максимальную стоимость машины: если раньше ее стоимость не должна была превышать 1 миллиона рублей, то сейчас она может достигать 1,5 миллиона рублей.

Сейчас российский покупатель может выбрать не только бюджетные модели авто класса В, но и кроссоверы и седаны классом повыше.

В Минпромторге сообщили, что в прошлом году льготными автокредитами воспользовались свыше 170 тысяч жителей России.