Народные приметы и праздники 23 января 2024 года, что нельзя делать в этот день, обряды

Москва, 15:29, 22 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Андрей Андреев.

Православные христиане отмечают 23 января 2024 года как День памяти нескольких святых, включая святителя Григория Нисского, Затворника Вышенского, Макария Писемского и священномученика Петра Успенского. В этот день люди придерживаются традиций и обрядов, а также, в соответствии с древними представлениями, обращают внимание на погоду, чтобы предсказать, каким будет лето.

В День памяти святого Григория принято разрабатывать план весенних работ и направляться в поле, чтобы почтить стогового духа. Считается, что его благословение способствует успешному урожаю.

Обряды и традиции на праздник Григория Летоуказателя 23 января

Народный праздник, получивший название «Летоуказатель», связан с предсказанием погоды 23 января, который, как считается, предвестие того, каким станет лето.

Святителя Григория, считавшегося одним из Отцов церкви, родившегося в IV веке в христианской семье, почитали за его миролюбие, терпение и веру в людей.

В этот день крестьяне занимались зерном, вручную перебирая его. Мелкое зерно направлялось на мельницу для производства муки, а крупное использовалось для посадки в полях. Хозяева тщательно планировали проведение весенних работ.

В День Григория принято проявлять уважение к стоговому духу. Согласно древнему поверью, если к нему относиться заботливо, он защищает поле от грызунов и неблагоприятных погодных условий. Крестьяне отправлялись в поле, чтобы выразить благодарность духу за его труд, принося ему каравай в знак уважения.

В народе существовало поверье, что обойдя стог сена три раза в этот праздничный день, можно избежать финансовых проблем в новом году. Также люди особенно внимательно относились к своим снам в этот день, так как существовало поверье, что первый, кто заснет в семье, уйдет из жизни первым, даже через много лет.

Что нельзя делать на День Григория

Согласно народным приметам, в День Григория крайне не рекомендуется метать крошки со стола. Вместо этого, следует собрать все крошки и либо съесть их, либо поделиться со скотом.

Верили, что выбрасывание крошек в этот день может привести к болезням, сопровождающимся в течение всего года.

Также в этот день не рекомендуется выносить мусор из дома, так как существует опасность потерять свое счастье. Для того чтобы поддерживать здоровье на протяжении года, люди предпочитали употреблять мясо во время приема пищи.

Народные приметы на 23 января

Крестьяне в День Григория Летоуказателя внимательно следили за погодой, пытаясь предсказать, каким будет предстоящий год:

  • Если в этот праздничный день шел интенсивный снег, то это предвестие богатого урожая хлеба.
  • Безоблачное небо в Григорьев день обещало наступление ранней весны.
  • Если стог сена в этот день покрывался инеем, прогнозировалось прохладное лето.
  • Ясная и солнечная погода свидетельствовала о приближении жаркого и сухого лета.
  • Южный ветер в этот день предвестие многих гроз и дождей в июне, если ветер продолжал дуть.