Народные приметы и обряды на Ермилов день 26 января 2024 года

Москва, 17:35, 25 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Согласно церковному календарю 26 января 2024 года, верующие почитают нескольких святых – мучеников Ермила и Стратоника, а также преподобного Иринарха, Ростовского Затворника. В этот день также отмечаются имена Афанасий, Петр и Нина.

На день святых Ермила и Стратоника традиционно совершают различные обряды и заговоры. Среди народных примет, связанных с этим днем, особое внимание уделяется домашним питомцам. Из-за сильных холодов в этот день люди предпочитали оставаться в уюте своих домов, следя за поведением своих кошек и собак. По поведению питомцев определяли возможные изменения в погоде, что стало обычной практикой в этот день.

История праздника 26 января

Святой Ермил, диакон из Сингидона, современного Белграда, стал жертвой гонений за свою преданность служению Богу и крепкую веру. Его посадили в тюрьму, где он долго подвергался жестоким пыткам, но неизменно сохранял веру в Спасителя. Из-за своей неотступной преданности ему было уготовано утопление в водах реки Дунай.

Стратоник, близкий друг Ермила и его тюремный страж, тоже тайно исповедовал веру в Бога. Смотря на мучения своего друга, он не смог скрыть свои чувства и выдал свою веру, начав плакать. Несмотря на подвергаемые пытки, Стратоник оставался стойким в своей вере, и, как и Ермил, был утоплен в реке Дунай. Их святые мощи были захоронены лишь на третий день, неподалеку от Сингидона.

Традиции и обычаи на Ермилов день

В древности кошек не только использовали для предсказания погоды, но и считались целителями, способными помочь больным. Верования гласили, что в день памяти Ермила, чтобы выздороветь, больного следовало усаживать туда, где обычно отдыхает кошка в доме.

Для обеспечения крепкого сна у младенцев в этот праздничный день тоже применялась необычная практика: перед тем, как уложить ребенка в кроватку, туда помещали кошку. Вместе с этим существовало суеверие, согласно которому засыпание рядом с кошкой в Ермилов день могло привести к утрате рассудка.

Одним из самых могущественных обрядов 26 января считался приворот на печном дыму, проводимый девушками. Предки верили, что регулярное читание заговоров о любви придаст избраннику сильные чувства. Приворот осуществлялся у печи, которая в старину символизировала домашний уют и семейный очаг.

Народные приметы на 26 января 2024 года

В старину существовало множество примет, связанных с 26 января:

  1. Если туманное кольцо образовывало окружность вокруг луны, это предвестие снегопада.
  2. Звук из леса обещал приближение теплой погоды.
  3. Кошка, лежащая на спине и потягивающаяся, предвещала теплую весну и лето.
  4. Перекатывание кошки по полу сулило резкую смену погоды.
  5. Если кошка царапала стену, скоро ожидалась плохая погода.
  6. Царапание кошкой пола предвестие близкой метели.
  7. Если кошка свернулась в клубок и спрятала нос, то это предвещало приближение сильных морозов.
  8. Если собака скручивалась в клубок, на подходе было холодное время, а если разворачивалась, то потепление.