Альтернатива продовольственным карточкам: кому, когда и сколько будут доплачивать за продукты питания

Москва, 12:15, 03 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На протяжении нескольких лет на территории Российской Федерации правительство пытается найти ответ на вопрос, как помочь жителям страны с низким доходом. Помимо дополнительных социальных выплат от государства, люди смогут получать материальную помощь для приобретения продуктов питания.

Власти нашли альтернативу продовольственным карточкам. Если правительство поддержит данную идею, то нуждающихся в стране станет гораздо меньше.

Альтернатива продовольственным карточкам: что предлагает государство

В начале лета прошлого года в правительстве была утверждена Доктрина продовольственной безопасности. К концу 2020 года большая часть ведомств должны были предоставить свои варианты идей по реализации данного плана.

Представителям средств массовой информации удалось выяснить, что доклад, предназначенный на поддержку нуждающейся категории населения, был составлен на 39 листов. Соответствующий документ был отправлен заместителем главы Минпромторга Виктором Евтуховым на рассмотрение в правительство.

В ведомстве поддержали идею выплачивать определенным льготным категориям населения адресную помощь. Так, люди, доход которых меньше прожиточного минимума, будут получать материальную помощь на покупку продуктов питания.

Кому и когда будут выделять дополнительные средства на приобретение продуктов питания

Минпромторг уже предлагал в 2015 году ввести продуктовые карточки, тогда из федерального бюджета потребовалось 240 млрд. рублей. В помощи нуждалось 15 миллионов человек. Спустя 3 года количество нуждающихся увеличилось до 19 миллионов человек. Однако инициатива была заблокирована.

Сейчас Минпромторг предлагает властям каждый месяц перечислять денежные средства, которые будут направлены на продукты питания. Финансовую помощь смогут получить дети, беременные и кормящие женщины, а также люди, которые находятся в интернатах и больницах.

Эксперты считают, что Минпромторг предоставил вариант, с помощью которого можно отрегулировать цены на продукты на государственном уровне. Это отличная финансовая помощь для людей, которые в ней нуждаются.

Сколько будут доплачивать россиянам на продукты питания

Источники утверждают, что в Кабмине пока не обсуждают реализацию данных мер. Однако если соответствующий закон будет принят, то в дальнейшем такая поддержка могла бы стать эффективным инструментом в борьбе с бедностью.

Сумму, которую должны выплачивать определенной категории населения, не называют. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что сейчас профильные ведомства ведут активный мониторинг цен на продукты.