Стало известно, какая категория российских пенсионеров получит доплаты и льготы

Москва, 15:40, 08 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Авторитетные новостные источники сообщают, что некоторые категории пенсионеров, чьи суммы пенсий не превышают 20 тысяч, могут рассчитывать на ежемесячную прибавку. Им будут выплачивать средства из общегосударственного и региональных бюджетов. При этом, как объявило издание PRIMPRESS, бонусы из последних должны быть более существенными. Но для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

Что нужно, чтобы получить прибавку к пенсии

 

Чтобы ежемесячно получать надбавку к пенсионным выплатам, пожилые люди должны иметь звание «Ветеран труда». Напомним, что это звание присваивается с 1995 года и подразумевает:

  • наличие трудового стажа у мужчин – не менее 25 лет, у женщин – не менее 20 лет;
  • выслугу лет, необходимую для формирования пенсии;
  • особые трудовые заслуги, подтвержденные какой-либо наградой (орден, медаль, почетная грамота, благодарность президента), полный перечень которых озвучен в Законе РФ «О ветеранах».

Какие надбавки и льготы получат пенсионеры?

Итак, пенсионерам, получившим звание «Ветерана труда», государство назначит не только надбавки к пенсии, но и дополнительные льготы, компенсации и путевки. Доплаты будут производиться не только на федеральном, но и на региональном уровне. Новые льготы и доплаты будут включать в себя:

  • 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг;
  • ежемесячную доплату к пенсии в сумме 508 рублей;
  • ежеквартальное начисление в размере 591 рубль в виде компенсации трат на приобретение угля и дров.

Также ветераны труда с пенсией, не превышающей 20 тысяч рублей, могут рассчитывать на льготные путевки в оздоровительные учреждения, санатории или центры, оказывающие услуги по социальной реабилитации.

Напомним, что незадолго до этого в ПФ РФ говорили о назначении для граждан, проживавших в блокадном Ленинграде. Как сообщает «Федеральное агентство новостей», с 1 января 2021 года средняя величина выплат для таких пожилых людей установлена в сумме 36 тысяч рублей.