Кому из пенсионеров в феврале 2021 года поднимут пенсии

Москва, 19:15, 08 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Пока в Госдуме размышляют над вопросом индексирования пенсий трудоустроенным пенсионерам по инициативе «Единой России», стало достоверно известно, что в феврале все же возрастут суммы пенсий для некоторых категорий пожилых людей. Об этом в интервью агентству «Прайм» сегодня рассказал Егор Редин – юрист из компании «Позиция права». К слову, пенсионерам, официально занятым на рабочих местах, не индексировали пенсии начиная с 2016 года.

Пенсионные выплаты поднимутся у инвалидов и ветеранов войны. В частности, размер пенсий вырастет и у граждан, которым в предыдущем месяце исполнилось 80 лет на том основании, что повышается закрепленная сумма страховой пенсии.

По расчетам юриста, процент индексации составит 3,8. Люди, чей возраст выше 80 лет, могут оформить дополнительно выплаты по 1200 рублей в месяц. Для этого требуется, чтобы кто-то из нетрудоустроенных детей, ближних, дальних родственников или даже просто соседей или знакомых официально оформил уход за ними. Оформить попечительство над представителями этой категории пожилых людей могут даже несовершеннолетние внуки, но их возраст должен быть старше 14 лет.

Редин полагает, что при наличии в семье одного иждивенца пенсионеру доплатят в месяц на 2014 рублей больше, если иждивенцев двое – доплата будет выше на 4029 рублей, а если трое – вырастет на 6044 рубля.

Интересно, что практически 25% россиян на вопрос о том, сколько, по их предположениям, им хватило бы сбережений для комфортного пребывания на пенсии, озвучили сумму от 20 до 50 миллионов рублей. Респонденты проведенного соцопроса сообщили, что если бы им удалось накопить такой «пенсионный капитал», то на эти деньги они бы путешествовали, обслуживались в комфортабельных медицинских учреждениях у квалифицированных специалистов, обслуживали свое жилье, и качественно разнообразно питались.