В ПФР озвучили новые правила получения пенсии за умершего родственника

Москва, 12:15, 10 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

На официальном сайте правовой информации недавно появился документ, подписанный Михаилом Мишустиным, в котором закрепляются новые нормы оформления недополученных пенсий за умерших родственников. Известно, что новые правила вступают в законную силу с 30 января 2022 года.

Как подать заявление о получении пенсии за умершего родственника

Родственникам умершего пенсионера полагается выплата недополученной им пенсии. Речь идет о суммах, которые уже были начислены в Пенсионном фонде, но не получены человеком в текущем месяце в связи с его смертью. Эти суммы не включаются в наследство – они должны быть выплачены членам семьи умершего, при условии, что они проживали с ним на момент смерти.

В постановлении говорится, что теперь россияне смогут подать заявку о выплате пенсионных накоплений за умерших членов семьи в онлайн-форме. Таким же образом оформляется и заявление об отказе от получения наколенных пенсионных средств. На электронном документе, который отправляется в Пенсионный фонд через Единый портал государственных услуг, проставляется электронная подпись наследника.

Оформить неполученную пенсию родственники должны в течение полугода после наступления смерти пенсионера.

Документы для получения пенсии за умершего родственника

Чтобы оформить выплату пенсии умершего на себя, правопреемник должен предоставить в Пенсионный фонд такой перечень документов:

  • свой паспорт;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • документ о проживании на момент смерти пенсионера вместе с ним, то есть справку о регистрации на одной жилплощади;
  • документы, доказывающие родство.

В случае, если сразу несколько членов семьи умершего претендуют на невыплаченную пенсию, средства в законном порядке делятся между ними в равных долях.

Кроме того, в ПФР объяснили, как быть в ситуации, когда ближайшие родственники, перечень которых установлен законом, отсутствуют. Тогда по истечении полугодового периода сумма начисленной пенсии наследуется на общих условиях.