Служащие Минпромторга отказываются комментировать проблему с повышением цен на спецтехнику

Москва, 16:16, 21 Фев 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Соломон.

За последние несколько дней пользователи социальных сетей оставили сотни гневных комментариев в адрес чиновников министерства промышленности и торговли. Появилась информация о резких скачках стоимости на технику и оборудование. В список попали автомобили, тракторы, комбайны, различные машины для строительства. Комментаторы отмечают, что уже приняли меры для устранения проблемы – написали письмо политику Мишустину с просьбой решить назревающий конфликт. Граждане возмущены поведением чиновников Минпромторга, так как их реакция никаким образом не соответствует федеральному законодательству (каждый гражданин имеет право получить адекватный ответ на поставленный вопрос).

Проблема заинтересовала даже специалистов совсем других областей промышленности: многие из них полагают, что резкий скачок цен произойдет не просто так. Увеличение налогов относится к сложным расчетам утилизационного сбора, призванного вызвать интерес к отечественной продукции и экологии. Такой расклад событий не нашел сторонников, поэтому обычные граждане и заинтересованные лица решили взять дело в свои руки.

Федеральный центр получает ежедневно десятки обращений и писем, связанных с проблемой повышения цен на спецтехнику. Вмешались самые разные ассоциации – от автомобильной промышленности, до чинов Зернового Союза. Несмотря на большую заинтересованность граждан и прессы, Минпромторг принял пассивную позицию (игнорирование проблемы), отправляя в ответ совершенно идентичные письма (формальную отписку, не дающую ответ на вопрос).

Специалисты и обычные граждане сильно взволнованы происходящим, поэтому стараются решить проблему как можно быстрее. Письма Мишустину пока что не принесли должного результата, но, возможно, это единственная надежда на «спасение». В противном случае спецтехника будет слишком дорогой (цены станут на порядок выше), и люди просто не смогут позволить себе такую покупку.

Стоит отметить, что эксперты уже наблюдали повышение цен на оборудование и спецтехнику в 2018 году (платеж за утилизацию товара увеличился на 15%). Сегодняшний конфликт может привести к более серьезным последствиям, ведь планируется подъем цен более чем на 20%. До сих пор ни одно заинтересованное лицо не получило ответной реакции на вопрос, поэтому проблема вызвала такой ажиотаж у общественности. Следующий скачок цен на УС грозит серьезным откликом: он приведет к падению продаж и банкротству бизнеса. Тысячи граждан могут лишиться рабочих мест и потерять источник дохода. Молчание чиновников не останется безнаказанным – комментаторы в сети готовы бороться до последнего.