Почему в советских многоэтажках лестницы закручивались против часовой стрелки

Москва, 18:10, 28 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Инна Бервено.

Жилые дома, которые строились в советское время, проектировались особым образом. Дело в том, что лестницы в подъездах были расположены против часовой стрелки, и перила находились, соответственно, тоже с левой стороны. А вот относительно спускающегося с лестницы человека перила располагались уже по правую руку. Чем объясняется такой ход проектировщиков? Оказывается, его причина кроется еще в традициях Средневековья.

По какому принципу возводили лестницы в советское время

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно вспомнить историю возникновения лестниц в общем. С давних времен они были обязательным элементом многоэтажных сооружений, а правостороннее или левостороннее их направление, как и соответствующее расположение перил, становилось решающим для удобства подъема и спуска.

Но четких предписаний для постройки лестниц, вопреки всеобщему мнению, не существовало – были лишь рекомендации. В некоторых домах родом из Советского Союза встречаются лестницы, закрученные по часовой стрелке.

Преимущество для воинов

Основную часть населения того времени, как и современного, составляли правши. Это относилось и к воинам. Осаждая сооружение, нападающим было бы крайне неудобно подниматься по лестнице, к тому же еще и опасно, учитывая тот факт, что лестница была закручена против часовой стрелки. По правую руку у них располагался обрыв, этой же рукой им необходимо было нападать, что создавало врагам большие трудности. Этого и добивались те, кто проектировал лестницы в жилых домах.

Преимущество было у тех, кто спускался, защищая здание. Они могли передвигаться, прижимаясь спиной к стене, имели хороший обзор и пространство для борьбы. Возможность упасть в обрыв сводилась практически к нулю.

Удобство во время эвакуации

Однако во времена Советского Союза уже не было угрозы осады сталинок и хрущевок, а значит, проектировщиками, закручивающими лестницы против часовой стрелки, преследовались несколько иные цели.

В случае возникновения пожара люди должны были иметь возможность как можно быстрее выбраться из постройки. Левостороннее расположение перил проектировалось в соответствии с планом эвакуации. Здесь тоже действовал принцип: спускаться по лестнице должно быть удобнее, чем подниматься по ней. Так строители собирались обезопасить граждан в случае возникновения экстремальной ситуации.

В итоге было принято решение закручивать лестницы против часовой стрелки, чтобы жильцы быстро могли спуститься, а вмонтированные перила, которые при спуске находились по правую руку, служили для них надежной опорой.

А если помещение находилось полностью в дыму, нащупать местонахождение перил было намного удобнее правой рукой, чем левой. Конечно, здесь тоже соблюдался принцип «как удобнее для большинства», поэтому создание удобств для левшей не было первостепенным.

В более позднее время при строительстве домов вышеуказанные принципы уже не так строго соблюдались. Но для зеркального расположения лестницы приходилось создавать новый чертеж, что требовало немалых временных затрат. Дома в советское время возводились довольно быстро, по типовым чертежам, лишнего времени на перепроектировку чаще всего не было. Как и определенного принципа – закручивать лестницу по часовой стрелке или против. Здесь все определял подход проектировщика.