Почему нужно общаться с людьми исключительно своего уровня ценностей

Москва, 06:15, 16 Мар 2021, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Люди уверены, что человек по своей натуре может быть не только вежливым и доброжелательным, но и хамом, обманщиком, вором. Предположительно, так сложилась жизнь в его семье или таким образом его воспитали. Но большинство всё же не желает иметь около себя людей с такими «добродетелями», предпочитая тех, для которых честь, достоинство и честность имеют значение.

Муки выбора

В силу значительной загруженности бытом женщины нечасто задумываются над вышеперечисленными категориями. Всё потому, что в обществе принято считать: они не имеют никакого отношения к гармоничным отношениям и счастью.

Это катастрофическое заблуждение, поскольку любые отношения могут быть долгосрочными и качественными исключительно в том случае, если у людей одинаковые ценности.

Мужчина, который не способен объяснить, что для него честь и умение сдерживать обещания, вызывает опасения. Уж тем более, если совесть для него это «промолчу или стараюсь не врать». На самом деле совесть – нечто намного более значительное. Если человек не способен персонально для себя определить нравственные характеристики, контролировать своё поведение и адекватно оценивать собственные поступки – это незрелая личность.

Что происходит?

Эксперт в области психологии способен объяснить какое угодно поведение человека. Относительно того, как найти оправдание – наука очень удобная. Человек имеет беспорядочные связи, по-разному манипулирует другими людьми и избегает ответственности? Велика вероятность, что это недолюбленный ребёнок с нарушением привязанности из-за травматичных отношений с матерью.

Если человек уже вырос, пора взять ответственность за собственную жизнь в свои руки и воспитывать себя самостоятельно. Всегда можно оправдать боль, причиняемую другим людям. Но чаще человек осознает и видит по ответной реакции, что вызывает своим поведением негативные эмоции.

Взрослая личность со здоровым мозгом умеет анализировать. Даже если неизвестная сила толкает украсть, ударить или причинить вред, человек должен понять и почувствовать, что это плохо. И это видят! Но предпочитают отправить эти сомнения в дальний угол сознания, оправдав себя.

Как быть?

Если человек руководствуется ценностями низкого уровня, он превращается в низкосортную личность. Таких людей интересуют деньги, удовольствия и потакание прихотям – «цена» не имеет значения.

Психолог бы сказал, что животное «Оно» главенствует над «Я», а «Сверх-Я» и вовсе отсутствует. В оптимальном случае «Я» понимает и удовлетворяет желания «Оно» с помощью норм «Сверх-Я». Наличие всех этих составляющих в психике человека делает его завершённой личностью. В других вариациях получается суррогат, с которым невозможно построить полноценные отношения.

Важно понимать, что ни ум, ни уровень интеллекта, ни оконченные вузы не определяют ценности высокого порядка. Они формируются от внутренней «чистоплотности» и наполненности, от регулярной работы над собой. Ценности делают личность не просто живым организмом, а Человеком.

Высокие внутренние вибрации в виде уважения, силы воли и духа, достоинства и самоуважения делают человека по-настоящему чистым и светлым. Таким людям противопоказано контактировать с «грязными» героями, потому что их никогда не поймут. Даже наоборот – будут пытаться по-всякому подавить и уничтожить. Поэтому стоит выбирать людей своего уровня ценностей, только в этом случае можно стать действительно счастливым человеком.