Когда отмечается католическая Пасха в 2024 году, традиции и запреты праздника

Москва, 22:02, 30 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Различные религиозные течения имеют много общих аспектов. Например, Воскрешение Христа является объектом почитания как для католиков, так и для других христианских конфессий, хотя даты празднования могут совпадать лишь время от времени. Это объясняется различиями в методах определения даты праздника. Несмотря на решение, принятое в 325 году проводить Пасху одновременно, у католиков этот праздник всегда наступает немного раньше. В 2024 году весь католический мир будет отмечать Пасху 31 марта.

Празднование Пасхи

Несмотря на различия в датах Страстной недели и Пасхи, традиции и обряды празднования остаются в значительной степени схожими. Со святого вечера начинается чтение специальных праздничных молитв, проводятся ночные шествия и чествование Воскресшего Спасителя.

Католики активно готовят свои дома к предстоящему празднику. Это включает не только общие уборку и приготовления, но и украшение жилища. В различных местах люди развешивают гирлянды и украшения. Утром Пасхального дня они отправляются в церковь на торжественное богослужение, в рамках которого не только читаются соответствующие отрывки из Евангелия, но и исполняются песнопения, восхваляющие добро, победившее тьму и зло.

Яйца и выпечка стали символами Великого дня. Однако, в отличие от православных обычаев, католики предпочитают печь медовые пироги, торты, а не куличи. Детям дарят корзину с конфетами, оформленными в виде яиц, которые, по преданию, приносит Пасхальный заяц. В некоторых местах этот подарок дополняют маленькими зайчиками из теста.

Яйца обязательно окрашиваются в красный цвет, но также могут быть украшены и другими оттенками, а также рисунками. Считается, что чем больше окрашенных яиц находится в доме во время праздника, тем успешнее пройдет год. Этот обычай уходит своими корнями в глубокое прошлое, еще до времен рождения Христа.

Что можно и чего нельзя делать

В день Святого Воскресения всегда прекращается любая работа, поскольку считается, что проведение любого трудового момента в этот день – особый грех. Предвидя дату праздника, хозяйки заблаговременно готовятся к:

  1.  основательной уборке;
  2.  стирке и глажке белья;
  3.  приготовлению праздничного стола;
  4. подготовке праздничной одежды для посещения храма и встречи с родственниками.

Считается, что любая деятельность, даже домашняя, отвлекает от светлых размышлений и почитания Сына Божия. В этот день, помимо посещения богослужения, католики поздравляют друг друга, выражая пожелания здоровья и удачи в году. Они обязательно навещают родных и друзей. Однако веселье не должно сопровождаться ссорами и разборками.