Как правильно молиться Гавриилу 26 июля 2023 года и в чем он может помочь

Москва, 19:00, 25 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

В день памяти Архангела Гавриила принято молиться о здоровье детей, о долгожданном зачатии, об избавлении от нечистых помыслов и защите от различных напастей. Христиане верят в заступничество одного из самых сильных архангелов, который на протяжении всей земной жизни оберегал саму Богоматерь. Важно знать, что нужно и нельзя делать 26 июля 2023 года, в день Собора Архангела Гавриила.

Кто такой Гавриил

В религиозном учении Архангел Гавриил известен как Благовест, уполномоченный Богом посланник, возведенный в высший ангельский чин и возглавляющий армию бесплотных небесных воинов. Гавриилу открыты многие сакральные знания, в том числе о предстоящих событиях. В частности, именно Гавриил сообщил праведной Анне о рождении будущей Богоматери, а женам -мироносицам — о воскрешении распятого Христа. Пророк Даниил от Архистратига узнал о Царствии Небесном, а Моисею он давал наставления при написании “Книги бытия”. Гавриил — это верный посланник Господа и покровитель всех праведников.

Собор Архангела Гавриила

Гавриил был ниспослан к Марии, чтобы передать ей благую весть о ее непорочном зачатии и скором пришествии на землю Сына Божьего. Эта новость стала настолько значимой для всего христианского мира, что следующий после Благовещения день был объявлен праздничным и стал называться Собором Архангела Гавриила. “Собор” в данном контексте означает общность всех верующих в едином прославлении великого праздника.

О чем молятся Гавриилу

Поскольку Гавриил оберегал семью Иисуса от всяческих бед и напастей, к нему обращаются за помощью бездетные пары с молитвами о помощи в долгожданном зачатии. Также его защиты просят матери для своих детей и всех членов семьи. Архангелу принято молиться:

  • о духовном и телесном здравии;
  • о внутреннем спокойствии и гармонии;
  • о наставлении на путь истинный;
  • об обретении жизненных ориентиров;
  • о семейном счастье;
  • о восстановлении справедливости;
  • об избавлении от уныния.

Люди верят, что обращения к Богу Архистратига имеют великую силу, поскольку верный посланник у Создателя на особом счету. Искренние и смиренные молитвы к Гавриилу помогают избавиться от вредных привычек и защититься от всяческих невзгод.

Молитва о здравии

«Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крилу невещественныя твоея славы, сохраняя нас, припадающих прилежно и вопиющих: от бед избави нас, яко чиноначальник Вышних сил. Аминь».

Защитная молитва

Молитва о помощи во всех делах

«О, святый великий архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественного света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный!

Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих.

О, святый великий Гаврииле архангеле! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святого Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь».

О замужестве

«О, Всеблагий Господи, я знаю, что великое счастие мое зависит от того, чтобы я Тебя любила всею душею и всем сердцем моим, и чтобы исполняла во всем святую волю Твою. Управляй же Сам, о Боже мой, душею моею и наполняй сердце мое: я хочу угождать Тебе Одному, ибо Ты Создатель и Бог мой. Сохрани мя от гордости и самолюбия: разум, скромность и целомудрие пусть украшают мя. Праздность противна Тебе и порождает пороки, подай же ми охоту к трудолюбию и благослови труды моя. Поелику же Закон Твой повелевает жить людям в честном супружестве, то приведи мя, Отче Святый, к сему, освященному Тобою, званию, не для угождения вожделению моему, но для исполнения предназначения Твоего, ибо Ты Сам сказал: нехорошо человеку быть одному и, создав ему жену в помощницу, благословил их расти, множитися и населяти землю. Услышь смиренную молитву мою, из глубины девичего сердца Тебе возсылаемую; дай мне супруга честнаго и благочестиваго, чтобы мы в любви с ним и в согласии прославляли Тебя, милосерднаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

О привлечении денег

«О, святый великий архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественного света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле архангеле! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца, и Сына, и Святого Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь».

И помните, главное условие — читать молитвы от всего сердца, пылко и с истинной верой. Только такие молитвы будут иметь силу и станут для вас мощным оберегом от зла и всяческих напастей.