Путин подписал указ об официальных выходных на майские праздники в 2021 году

Москва, 00:15, 26 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Президент Российской Федерации подписал указ, в котором сказано, что россиян на майские праздники ожидают 10 дней отдыха. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте Кремля. Указ о выходных в мае вступил в силу с 23 апреля 2021 года.

Теперь россияне могут планировать свой отдых, зная, что у них достаточно для этого выходных. У многих планы на майские праздники изменились в связи с тем, что было закрыто авиасообщение с Турцией.

Когда у россиян нерабочие дни в мае 2021 года

Изначально власти планировали сделать два небольших трехдневных уик-энда — на День весны и труда, с 1 по 3 мая, и на День Победы, с 8 по 10 мая. Однако решили не разделять выходные дни выходами на работу.

Согласно подписанному президентом указу, россияне будут выходными с 1 по 10 мая включительно. А с понедельника, 11 мая, начинается привычная рабочая неделя.

Почему в России сделали 10 дней выходных на майские праздники в 2021 году

Инициативу о том, что не стоит разделять майские выходные на рабочие дни, озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эксперт считает, что в условиях нынешней эпидемиологической ситуации дать жителям России отдохнуть 10 дней — это будет правильным решением.

Попова считает, что так заметно сократится количество пользующихся общественным транспортом, следовательно, это на время может снизить риск заболеваемости новой инфекцией. В ответ на предложение главы Роспотребнадзора Владимир Путин сказал, что если это улучшит ситуацию с COVID-19 в Российской Федерации, то он не против, чтобы жители страны отправились в десятидневный отпуск.

Кто будет работать, как будут оплачиваться рабочие дни на майские праздники

Во время подписания указа о десяти выходных днях для жителей России, Владимир Путин приказал органам публичной власти, а также другим важным организациям, отвечающим за жизнеобеспечение страны, определить количество сотрудников, работающих на майские праздники. Глава государства объяснил, что закрыть все организации не получится, так как некоторые из них должны функционировать беспрерывно.

Что касается оплаты трудящимся в майские праздники, пока все отдыхают, то согласно российским законам, она должна быть двойной. Из 10 дней выходных только 2 дня официального отдыха — это 1-е и 9-е мая 2021 года. А с 4 по 7 мая дни считаются нерабочими. Об этом заявил президент РФ.