Светлый праздник и скорбь: можно ли православным красить яйца на Пасху при трауре до года

Москва, 20:10, 10 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Приближается самый светлый и самый главный праздник для православных — Пасха. Идет второй день Страстной седмицы. Хозяюшки вовсю начинают свои приготовления: убирают дом, составляют праздничное меню, закупают продукты для выпечки куличей и покраски яиц. Радость поселяется в душах верян. Но есть и те, кто в этот предпраздничный период носит траур. В народе говорят, что православным в трауре до года запрещено красить яйца на Пасху. Но так ли это?

Что символизирует Пасхальное яйцо в православии

Для начала давайте узнаем, а что вообще символизирует крашеное яйцо в православии?

Церковь говорит, что Пасхальное яйцо — это символ воскресения Христа из мертвых. Кажется, что оно безжизненно, но внутри находится жизнь. Кажется, что положенный в гробнице Христос мертв, но Он воскрес и отныне вовеки жив! Исповедуя эту уверенность, свидетельствуя о воскресшем Христе, православные христиане и окрашивают пасхальные яйца. Однако пасхальная радость адресована не только живым, но и умершим, более того, как говорит текст Библии, Бог вообще никого не считает мертвым, даже того, кто уже перешел в иной мир: «Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк.20:38).

Можно ли красить яйца на Пасху при трауре до года

Воскресение Христово православным нужно отмечать, даже если они носят траур. Ведь Пасха – это Праздник праздников и для живых, и для мертвых. А значит, к нему можно готовиться: печь куличи, красить яйца, убирать в доме. Правда, при этом стоит знать о некоторых тонкостях празднования Пасхи в период траура.

Служители православной церкви говорят, что если в семье умер родственник первой или второй степени родства, и после его смерти еще не прошел год, то такая семья не имеет права красить яйца на Пасху в красный цвет. Крашенки должны быть белыми или какого-либо иного цвета — синего, черного, зеленого. Понятно, что и принимать участие в торжествах пасхальной ночи также не стоит. Торжество стоит праздновать дома в кругу семьи.