Как будет выплачена зарплата за апрель с учетом указа Путина

Москва, 04:17, 27 Апр 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Владимир Путин на днях подписал указ, по которому дни с четвертого по седьмое мая официально признаны нерабочими. Таким образом, россияне будут «гулять» добрую часть месяца – с первого по одиннадцатое число. Это хорошо, но возникает масса вопросов. Один из них, как будет выплачена заработная плата за апрель, если бухгалтерия отправится в продолжительный отпуск.

Организация работает – тогда зарплата будет выплачена по графику

Хоть президентский указ №242 и запрещает работу в период 4-7 мая, однако организациям коммерческого и государственного секторов разрешено определять перечень работников, которые будут поддерживать функционирование заведения в этот период. Соответственно, выплата заработной платы будет зависеть от того, выходит ли сотрудник на работу, и сколько дней он проработает с первого по десятое мая.

Ряд организаций имеют статус обеспечивающих жизнедеятельность населения, поэтому их работа не будет прекращена. Для них в отношении выплаты заработных плат все просто. Так как люди продолжают деятельность в привычном графике, то и средства они получат согласно с заранее обозначенным планом. Однако в этой ситуации нужно подстраиваться под работу банка в это время. Зарплата может быть начислена, но если конкретный банк закроет свои двери, то организация попросту не сможет перевести их сотрудникам.

Неработающие 1-10 мая заведения должны обеспечить выплату зарплаты до 30-го апреля

Если учреждение с первого по десятое мая уходит в отпуск, то заработная плата должна быть переведена на счет работников в последний рабочий день до этого момента. Такие требования закреплены частью 8 статьи 136 Трудового Кодекса Российской Федерации. Если назначенный день выплаты зарплаты выпадает на праздничный или выходной, то он должен быть перенесен на предыдущий ближайший рабочий день. В противном случае организация нарвется на штрафные санкции от трудовой инспекции.

 

Таким образом, работодатель обязан выплатить сотрудникам заработную зарплату за май не позднее тридцатого апреля в случае, если заведение отправится на каникулы в мае. Интересно, что если работник оказался в отпуске в период майских каникул, то они будут засчитаны ему не в качестве дополнительных нерабочих дней, а в счет отпуска. Так что отправляться в начале мая в отпуск крайне невыгодно: вы будете тратить дни драгоценного отпуска, хотя они и так будут нерабочими. При этом отказаться от заранее определенного по графику отпуска после подписания заявления не получится. Так что ряду граждан не повезло: вряд ли руководство сжалится и позволит перенести отпускной период на другое время.