Светлое Христово Воскресение 2023: во сколько начинается и заканчивается Пасхальная служба

Москва, 16:40, 14 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Ежегодно все православные люди с нетерпением ожидают наступления Великого и светлого праздника с переходящей датой – Пасхи. В 2023 году светлый праздник христиане будут отмечать 16 апреля.

Во сколько начинается и заканчивается Пасхальная служба

Светлое Христово Воскресение – это самый ожидаемый, светлый и радостный день, к которому верующие заранее готовятся. Пасхе предшествует строгий Великий пост. Он является своеобразной подготовкой к этому важнейшему празднику, путем напряженной духовной работы, очищения души и тела. Самыми строгими днями поста являются Страстная пятница и Великая суббота. Ну, а напоследок верующие должны отстоять Пасхальную службу — только так, по мнению служителей церкви, можно истинно встретить этот великий праздник.

Особенность Пасхальной службы заключается в том, что она длится целую ночь. Начинается она в субботу вечером, а заканчивается только в воскресенье утром. И так как Пасха в этом году выпадает на 16 апреля, то Пасхальная служба начнется 15 апреля.

Стоит отметить, что в последние дни Страстной седмицы двери храмов всегда остаются открытыми, чтобы каждый человек мог побыть в церкви столько, сколько ему необходимо. И поэтому в субботу верующие могут прийти в храм в любое время. Но обычно днем хозяйки готовят праздничные блюда и собирают продукты для обряда освящения, поэтому все приходят в церковь только к вечеру. Само же богослужение практически во всех храмах начинается ровно в полночь с субботы на воскресенье.

Когда начинается Пасхальная служба в Москве и Санкт-Петербурге

Начало Пасхальной службы в храме Христа Спасителя будет в 23:30 часа по Москве. Что касается Северной столицы, то в Санкт-Петербурге самой главной будет Пасхальная служба в Исаакиевском соборе.

Пасхальная служба является очень важным этапом не только для прихожан, но и для самих служителей церкви. Ведь событие, которое дало начало этому празднику, изменило ход истории и дало вектор направления православной вере на тысячелетия вперед. И именно в храме можно почувствовать важность того, что Иисус Христос воскрес. Как только наступает полночь, и проводятся необходимые приготовления, в церквях зажигаются сотни свечек, а в Иерусалиме в это время происходит чудо – на верующих сходит Благодатный огонь.

Обычно службы везде заканчиваются около трех или четырех часов ночи. И после этого под звон колоколов верующие громко кричат друг другу, что Христос Воскрес, целуются, обмениваются крашеными яйцами, раздают их нищим, а потом отправляются домой, чтобы поесть освященные яйца, мясо и куличи. После этого верующие могут лечь спать, а наутро опять вкусить освященную пищу. Отмечается Пасха семь дней, поэтому и потом на неделе после праздника каждый человек может приходить в красиво украшенный храм, чтобы еще раз порадоваться и помолиться.