Кому можно звонить в колокола на Пасху, добрые приметы на колокольный звон

Москва, 07:12, 01 Май 2021, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Традиционно в церковные колокола могут звонить только специально обученные люди – благословенные звонари. Однако в светлое Пасхальное Воскресение этот запрет снимают, и позвонить от всей души может любой желающий. Главное — соблюдение ряда традиций.

Какие есть особенности этого события, приметы на здоровье и замужество

Во-первых, нужно учитывать расположение колоколов. Если речь идет об открытой звоннице, то доступ к ней можно получить в любое время, за исключением периода богослужений. С закрытыми колокольнями немного сложнее – туда можно попасть с сопровождающими при разрешении церковнослужителя. Зачастую желающему позвонить на Пасху отводят определенное время, тем более что таких «охотников» может быть довольно много. Лучше всего это делать после утренних и вечерних богослужений.

Во-вторых, православный христианин перед началом звона должен выполнить ряд действий: повернуться к алтарю или в восточном направлении и трижды прочесть пасхальный тропарь. В-третьих, звонить в колокола – процедура не такая простая, как кажется. Можно столкнуться со сложностями. Лучше пройти инструктаж у профессионального звонаря. Такие специалисты советуют не использовать сразу все колокола. Необходимо взять в руки две тяги колоколов и постараться задать им ритм. Нужно прислушиваться к звучанию, и тогда удастся получить действительно благозвучную мелодию.

Есть добрая примета на звон церковного колокола. Считается, что, когда прозвучит первый удар колокола, нужно сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровья» — это принесет исцеление даже в самых сложных случаях. Также в народе верили, что можно выйти замуж вскоре после Пасхи, стоило только при первом ударе колокола произнести: «Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь».

Период свободного звона ограничен

Четвертое — последнее правило является не менее важным. Звонарю после окончания процедуры необходимо обратиться к церковному алтарю еще раз для произнесения славословия с крестным знамением.

Период, когда все желающие могут возвестить звоном о воскрешении Иисуса Христа, подходит к концу субботним вечером. Царские ворота, открытые на протяжении всей Светлой седмицы, закрываются. С этого момента и на протяжении года до следующей Пасхи к церковным колоколам вновь будут иметь доступ только звонари. Такие правила, и их чтут уже не одну сотню лет, без всяческих исключений.