Когда в этом году Антипасха и что значит этот праздник для христиан

Москва, 13:30, 22 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Вера Черенко.

Вопреки привычному для нас восприятию приставки “анти”, значение Антипасха отнюдь не негативное. В данном случае это слово правильнее было бы перевести “вместо” или “напротив”, т. е. «повторение Воскресения».

Что собой представляет Антипасха

По завершении Светлой седмицы наступает Антипасха — первый воскресный день после великого праздника и день нового явления воскресшего Христа. Вторая Пасха — это повод вновь обратиться к главному событию христианского мира, проникнуться его духом и прочувствовать его атмосферу. 

На восьмой день после Светлой Пасхи верующие, принявшие крещение накануне в Великую субботу, снимали светлые одежды, которые носили всю неделю. Из-за этого седмица и называется Светлой.

Антипасху еще называют:

  • вторая Пасха;
  • неделя Фомы;
  • Красная горка.

В 2023 году Антипасха выпадает на 23 апреля.

Как связан день Фомы с Антипасхой

По преданию, через неделю после чудесного Воскрешения Иисус повторно явился во плоти своим апостолам, среди которых был и Фома, прославившийся своим неверием. Именно ему было позволено дотронуться до ран на теле Сына Божьего, чтобы убедиться в его воскрешении и телесном, а не духовном пребывании среди живых на Земле. 

Когда Христос впервые явился апостолам, Фома не поверил рассказу братьев, чем и заслужил впоследствии славу скептика. Но, уверовав в чудо воскрешения Христа, Фома первым из апостолов назвал его своим Господом и Богом! В этом кроется глубокий смысл. Фома на самом деле очень боялся разочароваться, если вдруг воскрешение Иисуса оказалось бы нереальным. Но сам же в душе очень хотел, чтобы чудо оказалось истинным. И потом, получив подтверждение своей веры, он стал глубоко верующим и преданным Христу настолько, что принял за него мученическую погибель. Фома обратил к христианству многих жителей Индии, Палестины, Месопотамии, Эфиопии, основав там православные церкви.

Красная горка

Красную горку отмечали древние славяне как праздник весны, пробуждения, обновления и новой жизни. В первое воскресенье после Пасхи наши предки устраивали игрища и гулянья, молодые люди сватались и начинали заключать браки, запрещенные на протяжение всего периода Великого поста. В этот день они водили хороводы, состязались в силе и ловкости, пели, танцевали, устраивали массовые забавы. Считалось плохим знаком для молодых людей — остаться на Красную горку дома. Это грозило одиночеством и отсутствием семейного счастья.

Праздник Пасхи имеет огромное значение для всего православного люда, и одного дня для такого праздника определенно мало. Именно поэтому Воскресение отмечают аж 40 дней, но самые значимые из них — первые семь. Антипасха же — логичное завершение Светлой седмицы и повод отпраздновать Пасху повторно, поэтому ничего плохого это событие в себе не несет, а напротив, позволяет наслаждаться праздником вновь и вновь.