Генеральная репетиция военного парада пройдет 7 мая в Москве: подробности праздничной программы

Москва, 11:33, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Представители Минобороны РФ опубликовали новую информацию о проведении генеральной репетиции парада Победы 7 мая 2023 года. Узнаем, кто станет участниками парада, как будет организовано мероприятие, какая программа празднования ожидает москвичей и гостей столицы в этом году.

Подробности генеральной репетиции парада 7 мая 2023 года в Москве

Время начала генеральной репетиции Парада Победы в мае 2023 года по традиции должно совпасть с началом самого Парада Победы. Колонны стартуют в сторону Красной площади со стороны улицы Нижние Мневники ровно в 10:00. Но если вы хотите сфотографироваться с техникой и занять хорошее место, то приходить можно гораздо раньше  расчеты начнут собираться на специальной площадке за несколько часов до выхода  около 6:00.

Генеральная репетиция Парада в честь 78-й годовщины Победы в Москве состоится 7 мая 2023 года. Она в точности повторяет саму праздничную программу. В этот день на улицы выйдут огромные колонны военнослужащих, курсантов и представителей силовых ведомств, легендарная боевая техника, а в небе появятся десятки современных самолетов и вертолетов. Все действия участников репетиции обычно настолько слажены, что происходящее называют мини-парадом. Даже сотрудники полиции и Федеральной службы охраны будут находиться на своих местах.

В подготовке к Параду Победы 2023 года  в Москве участвуют 11 тысяч военнослужащих, задействована 131 единица современного вооружения и военной техники, а также 78 самолетов и вертолетов.

В пешей колонне на генеральной репетиции и на самом Параде пройдут офицеры, сержанты и солдаты, воспитанники суворовских и нахимовских училищ, представители пограничных войск ФСБ, подразделения Росгвардии и МЧС. Демонстрацию военной техники традиционно открывают легендарные советские танки Т-34. В прошлый раз на Параде показали несколько типов танков: Т-72Б3М, Т-80БВМ, Т-90М, Т-14 Армата, а также новейшие образцы артиллерийского и ракетного вооружения, в числе которых оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер- М, реактивная система залпового огня Торнадо-С, самоходные артиллерийские установки Мста-С и Коалиция- СВ.

В Москве закрывают станции метрополитена для проведения репетиций парада

Сообщается, что некоторые станции метрополитена столицы Российской Федерации работать не будут. Кроме того, несколько станций продолжат функционировать и дальше, но с ограниченными возможностями. Также изменятся маршруты наземного транспорта в центре и в северо-западной части столицы. Все это будет сделано в рамках репетиции Парада в честь Дня Победы. Центр Москвы во время прогонов будут закрывать для движения транспортных средств.

Какие улицы перекроют

С 05.30 до 08.00 часов:

  • Шоссейный проезд;
  • Проектируемый проезд № 3502;
  • Волгоградский проспект (от улицы Люблинская до улицы Марксистская);
  • ул. Марксистскую (от Волгоградского проспекта до Таганской площади);
  • Таганскую площадь;
  • Садовое кольцо (от Таганского тоннеля до проспекта Мира и далее до Нового Арбата) в обе стороны;
  • Оружейный переулок;
  • ул. Тверскую.

Мероприятия ко Дню Победы 9 мая 2023 года в Москве

Время

Название

Место проведения

8 мая
12:40

Возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову.

Александровский сад

8 мая
19:00

22:00

Вечерние концерты

Поклонная гора, площадь перед храмом Христа Спасителя

9 мая
10:00

Парад Победы

Красная площадь

9 мая
19:00

22:00

Программа для ветеранов. В сопровождении оркестра прозвучат песни военных лет, а также известные оперные арии

Театральная площадь

9 мая
20:30

Выступление ансамблей и звёзд с песнями военных лет (Александр Иванов и Александр Шоуа, Анита Цой и Гоша Куценко, Диана Анкудинова и «Фабрика», Слава и другие)

Поклонная гора

9 мая
с 9:00

Выставка военной техники

Парк Горького

9 мая
13:00

Концертная программа

Парк Горького

9 мая
14:00

Выступление военного оркестра, звезд российской эстрады и кино

Парк Горького

9 мая

Праздничное выступление ансамбля песни и пляски Воздушно-космических сил России, военного духового оркестра и вокально-инструментальной группы Shoo Music Band

Парк Зарядье, сцена амфитеатра

9 мая
22:00

Праздничный салют

Лучшие места для наблюдения

В парках и на улицах российских городов будут проходить праздничные концерты, развлекательные тематические мероприятия для детей и взрослых. В Москве песни военных лет будут целый день звучать в Зарядье, в 13:00 начнется концертная программа в Парке Горького, в 19:00 стартует концерт для ветеранов на Театральной площади, а в 20:30 российские артисты выступят на Поклонной горе. Завершит торжества праздничный салют.