Запреты и традиции на Антипасху в 2022 году

Москва, 17:20, 29 Апр 2022, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Антипасха, или Малая Пасха — церковный праздник у православных христиан, который отмечают ежегодно на восьмой день после Христова Воскресения. Это большой праздник, как бы повторение главного торжества — Пасхи.

Когда отмечают Антипасху в 2022 году

В 2022 году Антипасху отмечают 1 мая. Она продолжает празднование Пасхи, а верующие соблюдают церковные предписания. На этот день выпадает Фомино воскресенье, которое названо в честь одного из апостолов Иисуса, усомнившегося в воскресении своего Учителя.

Что значит название Антипасха?

Значение названия этого праздника заключается совсем не в противопоставлении его Пасхе, как подумают многие, а, наоборот, в ее продолжении — это день повторения Пасхи, день, когда апостол Фома поверил в воскрешение Иисуса Христа.

Антипасха припадает и на день Красной горки, 9 мая нужно молиться, чтобы обрести любовь. Раньше на Руси гадали на суженых, но церковь не одобряет этого.

Что можно и нельзя делать в этот день

В праздничный день ни в коем случае нельзя браниться, скандалить и конфликтовать. Тем, кто нарушает запрет, не видать счастья целый год. Нельзя приниматься за тяжелую работу, скучать в одиночестве.

Нельзя в день праздника отталкивать близких людей.

Постарайтесь отказаться от любых вредных привычек. Иначе от вас может отвернуться Фортуна.

Антипасха — не время для тяжелой работы. В этот день дела откладывают, чтобы насладиться праздником, а также помолиться о благополучии.