Почему в регионах России запретят продавать алкоголь 25 мая 2022 года

Москва, 18:48, 22 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Власти многих российских регионов официально объявили, что спиртные напитки 25 мая 2022 года продаваться не будут. Власти объяснили свое решение в опубликованном на региональных порталах заявлении.

Почему 25 мая 2022 года не будут продавать алкоголь

На самом деле всё очень просто: 25 мая 2022 года в России проходит последний звонок. Стоит отметить, что во многих регионах дата начала последнего звонка отличается. Например, в нескольких субъектах последний звонок состоится 25 мая, в других — на несколько дней позже. Это связано с графиком обучения учащихся. Например, в Иркутской области 25 мая алкоголь будет купить невозможно, а в некоторых регионах России — 28 мая, в пятницу.

В связи с празднованием такого важного события было принято решение ограничить продажу спиртных напитков. Власти не хотят, чтобы школьники перед отправлением во взрослую жизнь наслаждались тем, что может, наоборот, разрушить их жизнь. Спиртные напитки всегда находятся под запретом во время подобных мероприятий, более того, в России даже хотели ввести “сухой закон” для многих регионов страны.

Какие регионы приняли решение не продавать алкоголь 25 мая 2022 года

На сегодняшний день полного списка регионов, в которых будет введен запрет на продажу алкогольной продукции, нет, однако известно, где алкоголь в период последних звонков точно не будет продаваться: в Башкирии, Тюмени, Ростовской области, Иркутске, Севастополе, Ульяновской области, Омске, Ставрополье, Волжском крае, Новосибирске и на Сахалине.

К сожалению, пока неизвестно, будут ли продавать спиртные напитки на последний звонок в Санкт-Петербурге и Москве. Власти этих городов пока не делали никаких заявлений по этому поводу.

Также стоит отметить, что какого-то федерального закона на запрет алкогольной продукции в период последних звонков нет. Именно поэтому власти регионов сами вправе решать, стоит запрещать в этот день продажу алкоголя или нет. С наиболее актуальной информацией лучше ознакомиться на сайте администрации вашего города или района, края или иного региона России, а также в официальных новостных сообществах в соцсетях.