10 простых способов избавиться от сорняков на дачном участке

Москва, 17:30, 12 Май 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждый дачник сталкивается с такой неизбежной проблемой на своем участке, как сорняки. Борьба с ними занимает много времени, к тому же не всегда обычная прополка помогает избавиться от сорных растений.

Чтобы надолго распрощаться с сорняками, необходимо использовать радикальные методы. Есть проверенные и эффективные способы, которые помогут забыть об этих проблемах.

Топ-10 эффективных способов борьбы с сорняками

Соль

У каждой хозяйке на кухне найдется поваренная соль. Но мало кто знает, что с ее помощью можно бороться с сорняками. На дорожках между грядками и садовой плиткой можно посыпать солью.

Однако здесь необходимо быть максимально аккуратными, чтобы ненароком не навредить полезному растению. Если рядом есть заброшенная территория, то границу с ней также можно посыпать солью, чтобы трава из нее не переходила на ваш участок.

Сода

Из соды можно приготовить эффективный раствор, который поможет забыть о сорняках. На 1 литр теплой воды необходимо добавить 5 столовых ложек соды. Однако такой раствор подойдет только для борьбы с молодыми сорняками. Против тех, которые уже разрослись, он не поможет.

Важно учитывать, что такой раствор можно использовать первые 2-3 часа после его приготовления, так как потом он лишается своих полезных свойств. Чтобы эффект был лучше, надо в хорошую погоду на протяжении нескольких дней кряду обрабатывать траву утром и вечером.

Уксус

Действие уксуса такое же, как и от химикатов, но при этом он безопасен для животных и людей. Важно максимально аккуратно использовать уксусную кислоту, чтобы не навредить высаженным культурам.

К самым распространенным способам обработки сорняков уксусом можно отнести:

  • Раствор, который изготавливается из 1 литра воды и растворенного в ней 6%-ной кислоты. Опрыскивать бурьян можно 1 раз в 2-3 дня.
  • 9-процентной кислотой точечно поливать сорняки.
  • Можно приготовить еще один раствор. Для этого понадобится в 1 литре кипятка смешать 2 столовые ложки соли и 5 столовых ложек 9-процентного уксуса. Это убойный раствор, который с первого раза поможет избавиться от сорняков.

Спирт

За месяц до старта посева уже можно начинать использовать спирт для борьбы с сорняками. Грунт можно опрыскать самогоном, спиртом или водкой. Спиртные напитки способствуют увеличению роста сорной травы, поэтому как только она появится, ее нужно сразу убрать.

Перекопка

Данный способ особенно эффективен в борьбе с одуванчиками, пыреем, кислицей. При перекапывании важно удалять сорняки с корнями. По мнению опытных аграриев, вместо лопаты лучше всего использовать вилы. Это связано с тем, что они более аккуратные и не повреждают корни таким образом, чтобы они росли дальше.

Селитра

Многие опытные дачники для борьбы с сорными растениями используют селитру. Для этого они делают специальный раствор – на 10 литров воды берут 3 килограмма селитры. Затем этим раствором необходимо опрыскать всю траву. Такой способ пользуется особой популярностью, так как помимо того, что он борется с сорняками, он еще подпитывает почву.

Вымораживание

Оказывается, чтобы сорняков было меньше весной, борьбу с ними можно начать еще осенью. Как только завершится уборка урожая, необходимо перекопать грунт и убрать все корни. Таким образом, на зиму земля будет чистой, а если что-то и останется, то вряд ли ему удастся выжить при сильных морозах.

Истощение

Время от времени можно подрезать те восходы, которые постоянно вырастают. Делать это необходимо до тех пор, пока трава и вовсе не ослабнет. Такой вариант особенно подойдет для борьбы с бодягой, вьюнком и горчаком.

Кипяток

Кто бы мог подумать, что обычный кипяток тоже может бороться с сорной травой? Надо просто вскипятить чайник и налить горячую воду на сорняки. Такую процедуру надо повторять на протяжении нескольких дней. Лучшего результата можно добиться, если использовать горячую воду после варки яиц.

Гербицидное мыло

Приготовить такое мыло можно в домашних условиях, для этого необходимо взять в равных количествах мыло, уксус 9% или 5%, соль. Вместо жидкого мыла можно использовать моющее средство или твердое мыло, натертое на терке. В жаркую погоду надо поливать траву получившимся раствором. Растение желательно чем-то накрыть, чтобы ему не навредить.

Как не допустить повторного появления сорняков

Если избавиться от сорных растений не так сложно, то сохранить итоговый результат нелегко. Придерживаясь некоторых рекомендаций, можно не допустить повторного появления сорняков:

  • Нельзя надолго оставлять почву открытой, желательно покрыть участок мульчей или засеять сидератами.
  • Вокруг территории надо постоянно удалять бурьян.
  • Капельный полив также должен присутствовать на участке.
  • При заготовке компоста не надо в него добавлять сорняки.
  • Желательно ежегодно менять месторасположение посевных культур, чтобы они не привыкали к одному месту.