В каких регионах введут запрет на продажу алкоголя 1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей

Москва, 14:00, 31 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

Вопрос о запрете на продажу спиртосодержащих напитков на территории Российской Федерации особенно остро стоит 1 июня 2023 года. Известно, что в этот день россияне отмечают Международный день защиты детей.

Будет запрет на продажу алкоголя 1 июня или нет

Каждый год власти Российской Федерации реагируют на различные праздничные события и вводят запреты. Июнь — это особенный месяц. В это время граждане отмечают сразу несколько важных праздников.

Самый первый из них выпадает на 1 июня, когда россияне отмечают Международный день защиты детей. Логично, что в такой праздник нужно что-то делать с проблемой спиртосодержащих напитков. В итоге было принято решение ограничить продажу спиртного, а это значит, что запрет остаётся в силе и в 2023 году.

Губернаторы многих субъектов Российской Федерации уже объявили о запрете на продажу спиртных напитков. Известно, что алкоголь точно не будут продавать в Псковской области, Ростове-на-Дону, Волгоградской области, Калининграде, Рязани, Хабаровском крае, Астраханской области и др. Полный перечень регионов, в которых был введен запрет, выглядит следующим образом:

В столицах, Москве и Санкт-Петербурге, постоянный запрет на продажу алкоголя в День защиты детей не действует. Стоит отметить, что подобный запрет может быть введен отдельным региональным нормативным актом. Такая практика распространена в ряде регионов РФ. Поэтому нужно уточнять действующие запреты по региональному законодательству. Все нормативные акты обязательно публикуются в официальном порядке.

Что будет, если нарушить правила 1 июня

За соблюдением правил будут следить сотрудники правоохранительных органов. Если работники полиции выявят факт продажи спиртосодержащих напитков, виновные будут привлечены к административной ответственности. В случае подтверждения нарушения предприниматели и продавцы получат серьезный штраф.

Его размер зависит от субъекта, так как запрет на продажу спиртных напитков принимается на региональном уровне. Только губернатор может решить, какое наказание в итоге будет принято.

Запрет не распространяется на розничную продажу спиртосодержащих напитков в магазинах беспошлинной торговли, в заведениях общественного питания при условии продажи алкоголя для употребления на месте. Есть и еще одно правило, о котором нужно помнить всем гражданам в этот день.