От нечистой силы и злых людей: как сделать оберег на Троицу 12 июня 2022 года

Москва, 23:00, 10 Июн 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Наши предки верили, что на Троицу можно совершить обряд, который защитит семью от злых сил. Оберег будет действовать целый год. Считалось, что травы в этот период обладают особой силой и могут защитить от негативной энергетики. Редакция FTimes разобралась, как на Троицу сделать оберег для дома от нечистой силы.

Согласно народным поверьям, в Пятидесятницу активизируются сверхъестественные существа. В первую очередь это русалки. Поэтому на Троицу не принято купаться в водоемах. Чтобы не впустить нечисть в дом, нужно сделать своими руками оберег.

Подготовка дома к празднику

Славяне готовились к Троице, которая знаменовала приход лета, за несколько дней. Они старались быстрее закончить работы в саду и огороде, сделать все домашние дела.

За 3 суток до праздника наши предки занимались подготовкой жилища. Они собирали травы для оберегов, готовили пищу, делали уборку комнат.

Наши предки отправлялись на поляны на поиски растений с целебными свойствами. Их собирают за несколько дней до Троицы и обязательно несут в церковь. Заговоренные травы будут защищать от нечистых сил и привлекут в дом удачу и благополучие.

Как сделать оберег на Троицу

Определенные травы, освященные в церкви, считаются мощной защитой от нечистой силы. Наши предки делали из них букеты и ставили их в доме. Жилище украшали березовыми ветками, разной зеленью.

Это помогало отогнать нечисть от дома. Считалось, что этого достаточно для защиты от злых сил на протяжении целого года. Сушеные травы следует сжечь или скормить животным. Выбрасывать их ни в коем случае нельзя.

Букет из сухоцветов можно оставить в доме. Это будет не только украшение интерьера, но и оберег от нечистых сил.

Освящение трав в церкви

В Троицу люди посещают храм и участвуют в праздничных службах. Они молятся, освящают воду и травы. Однако не все растения можно собирать. Некоторые травы способны сохранять свои целебные и магические свойства целый год.

Аир

Это растение привлекает добрых духов. Болотный аир выстилают на пол. Считается, что трава способна:

  • улучшить энергетику дома;
  • привлечь счастье и удачу;
  • укрепить здоровье;
  • наладить гармоничные отношения между домочадцами;
  • очистить жилье от негативной энергетики.

Целебные свойства аира используют для улучшения состояния ротовой полости. Его настойкой можно полоскать рот, а корни растения прикладывают к воспаленной десне.

Василек

Незамужние девушки носили василек в волосах, чтобы привлечь внимание противоположного пола. Наши предки считали этот цветок «приворотным». Настойки и отвары используют для понижения жара, обезболивания и улучшения пищеварения. При недугах кожи прикладывают примочки с лекарственным средством из васильков.

Любисток

Порча, сглаз, воздействие нечистых сил ― от всего этого людей защищает любисток. Заботливые матери клали растение дочери в постель. Считалось, что так привлекают счастье в личной жизни. Чай, отвары и настои из любистка помогают при сердечных недугах, головной боли.

Мелисса

Траву используют для защиты дома от разной нечисти. Целебные свойства мелиссы позволяют использовать ее в качестве обезболивающего средства. Растение помогает избавиться от зубной боли, улучшает работу ЖКТ.

Мята

Ароматный чай из листочков знаменит своим седативным и снотворным эффектом. Такой напиток улучшает засыпание и повышает качество отдыха. Славяне верили, что мята защищает от врагов, очищает дом от негативной энергетики и отпугивает нечисть.

Пижма

Славяне верили, что если носить пижму с собой, то можно избежать приворота. Особое внимание уделяли целебным свойствам растения. Средства на его основе улучшают работу ЖКТ, нормализуют сердечный ритм, борются с воспалениями и способствуют заживлению ран.

Полынь

Отгоняет нечисть, поэтому дымом растения окуривают дом, в который собираются въехать. Пучок полыни вешают над дверью. Этот оберег будет нейтрализовать злую энергетику. Корни растения используют при различных болях, в том числе при менструации. С него готовят отвары для облегчения неприятных симптомов при недугах ЖКТ.

Чабрец

Эту траву можно назвать семейной. Ее собирают те, кто хочет привлечь суженого, облегчить роды и одарить ребенка крепким здоровьем. Букеты чабреца можно носить с собой в кармане или же вшить их в подушку. Чтобы отвадить людей со злыми помыслами, в их обувь следует добавить порошок травы. Из чабреца можно приготовить чай, обладающий седативными свойствами. Это отхаркивающее средство, повышающее иммунитет.