Можно ли работать в Духов день в 2023 году

Москва, 10:00, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День Святого Духа по православному календарю принято отмечать на следующий день после Пятидесятницы (Троицы). Праздник посвящён прославлению и воспоминанию сошествия Святого Животворящего Духа на учеников Спасителя. Дата этого праздника переходящая, как и у Троицы, но бессменно выпадает на понедельник.

Дата празднования в этом году

В июне отмечается один из самых больших христианских праздников — День Святой Троицы, который приходится на 50-й день после Пасхи. В 2023 году он выпадает на 4 июня. Сразу же за ним следует День святого Духа, 5 июня. Праздник, пропитанный традициями и суевериями, он берет свое начало в глубокой древности. Православное название праздника — Понедельник Святого Духа.

В народной традиции восточных славян на Духов день считалась именинницей Матушка-Земля. В царской России строго запрещалось работать в этот праздник. В современной России этот день всегда рабочий.

В храмах богослужение в честь прославления Святого Духа открывается вечерней, совершаемой после литургии Троицына дня, и продолжается в понедельник. Во время службы читаются три особые молитвы святого Василия Великого. Во время их чтения молящиеся впервые после Великого поста встают на колени.

После службы из церквей выносят символ Троицы — освящённые и украшенные березы. Прихожане бережно отламывают преждеосвященные берёзовые ветки, чтобы отнести их домой и поставить к иконам. Духов день по церковному календарю — начало Всесвятской недели, то есть недели всех Святых.

Народные традиции

Кажется, что такой день должен начинаться со служения в храме или молитвы. Однако, согласно древнему поверью, на Духов день многие старались слушать землю. Для этого еще до восхода Солнца выходили на улицу, прикладывали ухо к земле и прислушивались. Такой обряд проводили в надежде, что таким образом им откроются великие тайны. Но в то же самое время каждый тогда искренне верил, что такое может случиться только с избранными.

Так как Духов день крепко связан с язычеством, то даже после принятия христианства народ пытался задобрить злых духов. Для этого женщины выходили в лес, к реке и развешивали везде старую детскую одежду.

Также повсеместно в этот день было принято кормить землю. Для этого выходили в поле, стелили покрывало и устраивали трапезу. Если этот обряд совершить, то, по мнению наших предков, весь год будет хороший и богатый урожай.

После храма многие торопились на кладбище, чтобы украсить ветками березы могилы. Там также устраивали трапезу. Однако всю оставшуюся еду домой не забирали, а оставляли на погосте.

Что нельзя делать в праздник

В этот день нельзя совершать никаких действий с землей – ни пахать, ни рыхлить, ни вырывать сорняки. Такие действия вредят почве и обижают мать-землю, которая дарит всему растущему и живущему на ее поверхности свое тепло.

Предания гласят о том, что в этот день входит на землю вся нечисть, особенно весело резвятся русалки – водные, полевые, лесные и в одиночку ходить в такие места не стоит, иначе русалки защекочут до смерти. Вообще, Духов день – это начало Русальной недели, когда на землю спускаются души умерших родственников и наблюдают за живыми потомками. Именно поэтому, еще до наших пор, во многих областях страны сохранилась традиция украшать место около крыльца дома березовыми веточками, под которыми и будут стоять пришедшие души родственников. Обязательно посетите храм и поставьте свечи за упокой души усопших. От похода в лес или к водоему стоит воздержаться.

Запреты дня

Если вы все же пошли в лес или поле, нельзя срывать цветы, особенно водяные лилии, не ломайте ветви у деревьев и не срывайте колоски – этим вы навлечете на себя и своих детей несчастья. Чтобы задобрить духов, украсьте любое деревце парочкой красивых ленточек, бусами, бумажными фигурками птиц и бабочек, а около порога расстелите рушник, что способствует рождению здорового потомства и защите его от нечисти.

Чтобы русалки не смогли приворожить стоит носить с собой мешочки, наполненные ароматными травами: полынью, чесноком, розмарином, лавандой и т. д. Мешочки можно заменить небольшими букетиками.

Незамужним девушкам в День Святого Духа нельзя смотреться в воду – в ведро, колодец, в поверхность реки или озера. Так можно проглядеть свое счастье.

Нельзя в этот день бегать – так вы убегаете от своего счастья и удачи, лучше неспешно прогуляться по траве босиком, что принесет заряд вашего энергетического запаса.

Не стоит в Духов день и заниматься домашними делами, ведь нечисть гуляет и веселится, поэтому не удивительно, что у вас окажутся запутанными клубки ниток, затеряется где-то белье, которое нужно постирать и проявятся другие мелкие пакости.

Народные приметы на 5 июня 2023 года

Если этот праздник был дождливым, то по приметам последующие шесть недель будут такими же.

— В этот день, отправляясь набрать воды, всегда говорили «пошла по воду». Если же сказать «пошла за водой», то можно легко утонуть.

— Чтобы уберечься от злых духов, в древности в этот день носили пахнущие растения, такие как полынь, чеснок или лук.

— Какая погода будет на Духов день, такая же ожидается и на все лето.

— А вот гроза и молния в этот день — хороший знак, ведь таким образом земля прогоняет злых духов, ведь издревле считается, что именно огнем можно от них избавиться.