Можно ли работать в огороде в Духов день после Троицы, народные приметы и запреты праздника

Москва, 11:15, 03 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Православная Церковь на следующий день после Троицы отмечает день Святого Духа. В 2023 году Духов день отметят 5 июня. Праздник православные также именуют Духов день. Сохранились и другие его названия: Именины Земли, Земля-именинница, Провожание русалок, Иван-да-Марья, Русальница. С этим церковно-народным торжеством связано множество запретов, примет и поверий.

Можно ли работать в огороде в Духов день

С давних пор в Духов день запрещено работать в огороде. И хоть эти запреты пришли к нам еще с языческих времен, но и сейчас православные стараются не нарушать этот запрет.

В Духов день земля беременна урожаем, поэтому ее нельзя ни копать, ни засевать, ни втыкать палки. Верили, что если нарушить это правило, можно остаться без урожая.

Запреты, которые не стоит нарушать в Духов день

Предания гласят, что в этот день выходит на землю вся нечисть, особенно весело резвятся русалки – водные, полевые, лесные и в одиночку ходить в такие места не стоит, иначе русалки защекочут до смерти.

  • В этот день, согласно старым поверьям, категорически запрещено шить, красить, стирать, делать уборку.
  • Не рекомендуется употребление алкогольных напитков, ссоры с родными и близкими и все то, что граничит с распутной жизнью.
  • Не стоит отягощать себя грязными делами и помыслами, обманывать, обижать или впадать в депрессию. Лучше помогать нуждающимся и бездомным. Считается, что сколько хорошего в Духов день отдашь, столько и вернется после.
  • Стоит воздержаться от посещения кладбищ, в этот день не стоит поддаваться унынию и печали. Для таких визитов существуют Родительские Субботы.

Что обязательно стоит делать в этот праздник

Духов День считается продолжением празднования Троицы. Считается, что в этот день Святой Дух спускается на землю и наблюдает за жизнью каждого православного человека.

  • Священнослужители рекомендуют посещать службы, но в связи с нынешней ситуацией, праздничные молитвы произнести можно дома.
  • Молитвенные слова необходимо начинать с вечера Троицы. Произнести молитвы нужно по умершим родственникам и близким, а для живых попросить здоровья и благополучия.
  • Также рекомендуется вспомнить важные библейские события, прочитать и изучить Заветы Божьи.
    Все второстепенные дела нужно перенести, освободив время для ужина с семьей и вечерних молитв.
  • Стоит попросить прощения за все свои грехи и провести этот день с любовью в сердце и теплом в душе.