Что означает праздник Отдание Троицы и когда его отмечают в 2023 году

Москва, 14:15, 09 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

В церковном календаре есть много праздников. Одни из них входят в список самых важных, другим уделяется чуть меньше внимания.

После Дня Святой Троицы, или как ее еще называют Пятидесятницы, христиане отмечают Отдание. Это не настолько великий праздник, но все же считается важной датой. В православных храмах проводят специальные службы и призывают прихожан задуматься о своей душе. Разберемся, что это за праздник — Отдание Троицы, каковы традиции дня.

Как появился праздник Отдание Троицы

Православные христиане отводят целую неделю для празднования Троицы. В субботу после великой даты отмечают Отдание Пятидесятницы. 

Тяжело сказать, когда этот праздник принял современную форму. Древние источники сообщают, что Отдание отмечали еще в IV веке. Однозначно неизвестно, была ли такая практика ранее.

В Новый Завет Отдание пришло с Ветхого. Там говорится, что первую неделю праздника стоит приносить Господу жертву. Это же нужно повторить на восьмой день. В Отдание не стоит работать, уделив время молитве и отдыху.

Какого числа отмечают праздник в 2023 году

Отдание Пятидесятницы приходится на первую субботу праздничной седмицы. Это последний день Троицкой недели. В 2023 году Отдание отпразднуют 10 июня.

В храмах в субботу будут проведены особые богослужения. В этот день проводят службы, похожие на Троицкие, но немного скромнее. Священнослужители вспоминают о событиях, способствовавших появлению христианской церкви.

Во время службы напоминают о важности отказа от мирских страстей. Священники подчеркивают, что каждый человек после крещения и помазания носит в себе частицу Святого Духа. Следование церковным правилам позволяет ощутить его. 

Что нельзя делать в этот день

Как и в другой великий церковный праздник, верующие посещают храм, молятся и поют песни. Прихожане думают о триединстве Бога, Сына и Святого Духа. 

При этом есть ряд запретов, которые нельзя нарушать:

  • тяжело работать, в том числе на огороде, в саду;
  • выносить мусор;
  • давать деньги в долг, или же какие-то вещи;
  • злословить, выяснять отношения с окружающими;
  • завидовать, думать о плохом.

Прихожанам нельзя отвлекаться от осмысления праздника. Церковь рекомендует все мирские занятия оставить на потом и задуматься о своей душе.

Народные приметы

Наши предки в день Отдания Троицы внимательно наблюдали за природой. Считалось, что погодные условия и некоторые естественные явления могут предсказать ближайшие события. 

До нас дошли такие народные приметы:

  • теплая ночь ㅡ к хорошему урожаю огурцов;
  • густой туман утром свидетельствует о грибном лете;
  • дождливая погода днем говорит о неурожае;
  • если слышно громкую и частую песнь кукушки, то погода будет хорошей.

Предки верили, что некоторые действия в Отдание могут навлечь бедность. Именно из-за этого они не давали вещей и денег в долг, а также не выносили мусор.