Чем лучше утолять жажду в жаркую погоду

Москва, 07:48, 26 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Полина Белкина.

На дворе знойное лето, температура бьет все рекорды. В такую пору все сталкиваются с жаждой, поскольку из-за усиленного потоотделения организм теряет много воды. Жажда — это сигнал мозга о том, что в клетках заканчивается жидкость. Обезвоживание очень опасно для организма, поэтому важно знать, какие напитки наиболее эффективно утоляют жажду утомленного солнцем человека.

Вода

Абсолютным и неоспоримым лидером является простая питьевая негазированная вода. Если в обычные дни женщинам рекомендуется употреблять 1,5 л в сутки, мужчинам — 2,0 л, то в жару эта норма увеличивается вдвое. Воду можно подкислить лимоном, освежить парой листочков мяты и добавить для прохлады кубики льда.

Два-три глотка каждые 20 минут — идеальный режим потребления воды. Полдня терпеть, а затем выпить залпом литр — это не выход. Влага быстро уйдет из организма вновь. Некоторые диетологи рекомендуют воду немного подсаливать, поскольку хлорид натрия задерживает воду в клетках.

Минералка тоже хороша для утоления жажды, стоит лишь выбирать щелочную, поскольку в жаркую пору кислотность в организме увеличивается, и нужно восстановить баланс до нейтрального.

Кисломолочные напитки

Кефир, йогурт, айран прекрасно утоляют жажду. Кроме этого, они положительно влияют на микрофлору кишечника и быстро усваиваются. Свежий айран благодаря насыщенности пузырьками газа повышает слюноотделение, что устраняет сухость во рту. 

Ягодные напитки: соки, морсы, компоты

В жару важно пить, чтобы избежать загустения крови. Лучше остальных соков с этой задачей справляется томатный. Кроме того, томатный сок содержит ликопин — антиоксидант, который замедляет окисление.

Другие соки полезны за счет того, что богаты витаминами, и помогают восстанавливать силы. Стоит воздержаться от добавления сахара, и не употреблять из-за из активности на голодный желудок. 

Компоты в жару тоже лучше не подслащивать и не усердствовать с их крепостью. Более полезны морсы — они не подвергаются термической обработке, и фрукты не теряют свои витамины и микроэлементы.

Распространенные ошибки

Ни в коем случае не употребляйте сладкие газировки. Они содержат большое количество сахара, и ваша жажда только разгуляется с новой силой.

Старайтесь в жаркую пору воздержаться от жирной, жареной и соленой пищи. Она требует много затрат на переваривание, и организм устает бороться одновременно и за пищеварение, и за поддержание теплообмена. 

Откажитесь по возможности от кофе и чая. Они содержат алкалоиды, повышающие давление, которое и так спровоцировано жарой. Об алкогольных и слабоалкогольных напитках лучше тоже забыть. Этанол повышает нагрузку на сердечно-сосудистую систему и сильно обезвоживает организм.

Утоляйте жажду правильно, тогда вам будет легче перенести жару, и лето станет приятнее и радостнее.