Экстремальная жара покидает Москву, синоптики дали прогноз на последние дни июня 2021 года

Москва, 09:36, 29 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Изнуряющая жара всю прошедшую неделю не давала россиянам спокойно жить и трудиться.  В некоторых регионах власти ввели сокращенный рабочий день в связи с аномальным повышением температуры воздуха. Эта неделя началась с сильнейшего ливня, неужели в Москву идет долгожданная прохлада? Синоптики рассказали, когда жара покинет столицу.

Дожди и похолодание, каким будет конец июня в Москве

Всю прошлую неделю центр Европейской России переживал волну тепла, температура превышала норму на 10 градусов. За этот период в столице обновлено три температурных рекорда. Но на этой неделе все изменится.

В понедельник, 28 июня, Москву накрыл мощнейший ливень. Ранее главное управление МЧС России по Москве распространило экстренное предупреждение о сильном ливне, грозе, граде и шквалистом ветре. Ненастная погода продлилась в российской столице до конца дня.

Дожди прогнозируются в Москве в следующий вторник, 29 июня, сообщает Гидрометцентр РФ. Ожидается, что тогда же в столице спадет жара. Температура понизится до 22–27 градусов.

Какой будет погода 29 и 30 июня

Во вторник, 29 июня, в Москве прогнозируется от 24 до 26 градусов тепла, что всё равно на шесть градусов выше нормы. В первой половине дня столбики термометров могут подняться до +30 градусов, а во второй половине дня начнут формироваться облака и осадки.

При этом на большей части столичного региона ожидаются кратковременные, местами сильные осадки, а также ветер до 20 м/с. Ночью температура снизится с 25 до 15 градусов в ночь на среду, 30 июня.

По прогнозам синоптиков, ночные температуры снизятся с +25 до +15 градусов в ночь на среду. 1 и 2 июля температура снова начнет повышаться, но лишь до 27 градусов тепла.

Народные приметы о погоде на июнь

О погоде в июне можно судить, каким будет урожай и будущая зима.

  • Обильные росы в июне — лето урожайное.
  • Много шишек на елях — к хорошему урожаю огурцов.
  • Если обильно цветет рябина, будет добрый урожай овса.
  • Обильное цветение боярышника и шиповника — к суровой зиме.
  • Поздний расцвет рябины — к долгой осени.
  • Лето жаркое — зима морозная.
  • Частые июньские туманы сулят грибное изобилие.
  • Ласточки и стрижи низко летают — дождь предвещают.
  • Комары и мухи становятся назойливыми — к дождю.