Юбилейная дата ГИБДД: когда в 2021 году отпразднуют 85 лет со дня основания Госавтоинспекции

Москва, 22:19, 30 Июн 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В первых числах июля российские автоинспекторы будут отмечать свой профессиональный праздник. Дата торжества постоянная и из года в год не меняется: другими словами, она зафиксирована в праздничном календаре.

Когда отмечают День ГИБДД в 2021 году

Практически у каждой профессии есть свой особый день в году. Есть он и у сотрудников Госавтоинспекции. Это 3 июля, суббота. В 2021 году на официальном уровне праздник будет отмечаться в 13-й раз.

День ГАИ (День ГИБДД МВД РФ) – профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Праздник отмечают сотрудники инспекции, вспомогательный персонал, а также родственники, друзья, близкие люди.

85 лет со дня основания ГИБДД

С июня 1998 года ГАИ стало Государственной инспекцией безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД РФ. 2 июля 2002 года ведомство получило второе официальное историческое наименование — Госавтоинспекция. В 2021 году ГИБДД отпразднует 85-летний юбилей со дня основания подразделения.

Этот профессиональный праздник приурочен к созданию ГАИ МВД СССР. История даты такая. 3 июля 1936 года Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.

На государственном уровне этот день начали отмечать совсем недавно. Ведь только в 2009 году тогдашний министр внутренних дел Рашид Нургалиев подписал приказ «Об объявлении Дня Госинспекции безопасности дорожного движения МВД РФ». Таким образом, в 2021 году этот праздник будет отмечаться в нашей стране всего тринадцатый раз. Между тем неофициально гаишники уже более 80 лет считают 3 июля своим днем.

Как отмечают профессиональный праздник

По традиции те сотрудники ГАИ, которым посчастливилось отмечать свой праздник на службе, надевают в этот день парадную белую форму.

Часто в этот день, 3 июля, организовывают торжественные линейки, на которых, как правило, зачитываются поздравительные телеграммы от высших должностных лиц нашей страны, а также награждаются почетными грамотами и медалями лучшие работники автоинспекции. Особо отличившихся же гаишников в этот день повышают в должностях и званиях. Причем все это, как правило, проходит в торжественной обстановке.

Нередко 3 июля часто устраиваются показательные учения и демонстрации специальной техники, помогающей сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность на дорогах.