Путин определил минимальный доход, который не смогут списать с пенсионера с 1 февраля 2022 года

Москва, 04:57, 01 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите гарантированного минимального дохода должника от списания за долги. Люди, не сумевшие расплатиться по кредитам, теперь могут не бояться потерять квартиру, лишиться минимального дохода либо пособия.

Путин подписал закон о защите минимального дохода должника

Президент Владимир Путин 29 июня подписал закон о защите гарантированного минимального дохода граждан от списания за долги. Закон, подписанный президентом, разработала группа депутатов и сенаторов. Они отметили, что пандемия обострила ситуацию, когда многие люди оказались в долговой кабале. При этом судебные приставы часто пытались забрать даже те суммы, которые государство направляло населению в виде соцподдержки.

Чтобы не остаться полностью без средств к существованию, должник должен написать заявление судебным приставам. Тогда они будут обязаны оставить на его банковском счёте «несгораемую» сумму, которая позволит сводить концы с концами.

Несгораемая сумма для жизни

Сейчас с должников могут списать половину зарплаты, пенсии по старости или по инвалидности, сообщил «Парламентской газете» соавтор закона, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. «На практике это приводит к тому, что пенсионеры и инвалиды, пенсия которых близка к величине прожиточного минимума, и трудящиеся, получающие зарплату на уровне МРОТ, рискуют остаться без средств к существованию, — отметил депутат. — Если же человек является индивидуальным предпринимателем или самозанятым, то у него за долги списать вообще все имеющиеся на счету деньги». По словам Исаева, закон предусматривает сохранение у людей средств, необходимых для жизни, при любых обстоятельствах.  Названа и конкретная «несгораемая» сумма.

По закону на счетах должника должен сохраняться ежемесячный доход в размере не ниже прожиточного минимума — 12,7 тыс. руб. на 2021 год. Эта сумма будет защищена от списаний приставами и удержаний из зарплаты. Для этого гражданин должен подать заявление в ФССП. Защита средств не будет распространяться на взыскание алиментов, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и на ущерб, причиненный преступным путем. Также действие закона не распространяется на задолженность по коммунальным услугам и по «иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды».

Собаки и кошки останутся у владельцев

За долги не могут конфисковать и домашних животных — такой закон вступил в силу 5 мая. Также в законе прописан и перечень вещей, которые не имеют право забрать у должника.

Имущество, которое не могут забрать по исполнительным документам, указано в статье 446 Гражданского процессуального кодекса: должников не лишат единственного жилья, предметов домашней обстановки и обихода, одежды, обуви и других вещей индивидуального пользования. Приставы не могут забирать продукты и топливо, необходимое для их приготовления и для отопления дома, а также вещи, требующиеся для профессиональной деятельности человека, но только если их стоимость ниже десяти тысяч рублей. Не отберут домашний скот, птиц, пчёл, если их используют не для предпринимательской деятельности.