Когда вернутся дожди в Подмосковье: прогноз погоды на июль 2022 года

Москва, 18:37, 11 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Если верить статистическим данным, то середина лета — самое жаркое время в российской столице. В таком огромном мегаполисе порой бывает знойно и душно. В то же время погода в июле вполне подходит для многих развлечений, в том числе и для прогулок, путешествий.

Прогноз погоды и дождей на июль

В дневное время воздух прогревается в среднем до +23°C, однако в действительности бывают дни, когда термометр показывает +30°C и даже +35°C в тени. По ночам обычно около +13. На протяжении месяца возможны несущественные колебания, но в целом можно охарактеризовать погоду как устойчивую.

В середине лета обычно много солнечных дней, а облачные и пасмурные случаются редко. Долгота светового дня постепенно начинает сокращаться и составляет в среднем 17 ч. На сутки в этом месяце приходится по 12,7 ясных часов, когда солнце не закрыто ни облаками, ни тучами.

 

Июль в Москве — самый дождливый месяц в году. Месячная норма составляет 94 мм, всего случается порядка 11 дождливых дней, причём в условиях высоких температур не исключены грозы и ливни. Иногда случается град, а также шторм, который сопровождается сильным ветром.

Вообще, середина лета — самое безветренное время в столице. Для погоды в Москве в июле характерно преобладание ветров западного и юго-западного направления, хотя возможны порывы с любой стороны. Средняя скорость — 3,2 м/с. Штиль может быть на протяжении трёх дней в месяц.

Долгосрочный прогноз для Подмосковья

Конечно же, нельзя точно определить, какой именно будет погода на долгий период. Метеорология – это не точная наука. Синоптики могут сделать только прогноз, который может сбыться, или же погода будет совсем другой.

Но, по уверению специалистов, после сильной июльской жары вторая половина месяца будет дождливой. Дожди будут идти буквально каждый день, а солнце будет редко появляться на небосводе.

В двадцатых числах ожидаем также и снижение температуры. Днем столбики термометров будут подниматься на уровень +19 градусов, а ночью опускаться даже до +14. С 19 по 27 июля погода будет практически одинаковой. Каждый день будет идти дождь. Прогнозируется, что осадки могут быть достаточно сильными, в некоторых регионах ожидается град и сильный ветер. Впрочем, такие атмосферные явления будут кратковременными.

В конце июля тоже ожидаем дождь, но примерно в тридцатых числах температура воздуха вновь начнет подниматься до значений +30-+32 градуса по Цельсию.

А что дальше с погодой

Наши предки умели узнавать погоду по народным приметам. Они могли спрогнозировать, какая будет погода во время сбора урожая, или даже предсказать летом погоду на зиму. Но сегодня есть более точные технологии и возможности предсказывать погода на месяцы вперед.

По долгосрочному прогнозу температура воздуха в июле будет на 1–1,5 градуса выше многолетней нормы. Плохая новость для дачников: осадков выпадет очень мало — 40–50% процентов от общей нормы.

Температура воздуха в течение месяца будет неоднородной. Если средняя температура по Москве ночью — +13,5, днем — +23,1 градуса, то наибольшее отклонение столбиков термометров от нормы прогнозируется в первой декаде июля (+28 градусов и выше), со второй половины месяца температура начнет приближаться к норме, а в конце месяца будет соответствовать средним показателям метеостатистики.