Проведение Курбан-байрама в Москве в 2022 году: традиции и мероприятия

Москва, 18:00, 08 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Курбан-байрам – это один из главных мусульманских праздников, и наступит он уже очень скоро. Его будут праздновать по всему миру мусульмане уже 9 июля. Расскажем о том, когда именно будет отмечаться праздник и какие традиции его сопровождают, как проводят Курбан-байрам в Москве.

История праздника и главные даты

Этот праздник отмечают в честь окончания хаджа, он является одним из самых главных в мусульманском мире. Хадж – это паломничество мусульман в Мекку, которое проводится каждый год. Отмечают Курбан-байрам через семьдесят дней после окончания еще одного большого мусульманского праздника Ураза-байрам.

Отметим, что в мусульманском календаре есть существенные отличия от григорианского и юлианского, которыми пользовались, или пользуются христиане. В мусульманском примерно 354 дня и 12 лунных месяцев. Именно поэтому праздник каждый год сдвигается относительно григорианского календаря. Нет фиксированной даты для этих двух мусульманских праздников.

В 2022 году этот день выпал на 9 июля, то есть на субботу. Но во всем мире мусульмане начинают отмечать его накануне, 8 июля. В разных странах этот день празднуют по-разному. Например, в Саудовской Аравии празднование может растянуться даже на две недели, в некоторых странах на три дня, а в других на пять.

В Москве, как в городе, в котором есть огромное количество мусульман, этот праздник, как и во всем мире, будут отмечать 9 июля и продолжат почитать до 12 числа. Это дата, которая считается основной.

Традиции и проведение мероприятий

Перед наступлением Курбан-байрама правоверные мусульмане надевают чистую и новую одежду, а потом отправляются в мечеть. Но в этом году во многих странах, в том числе и в России, присутствие людей в мечети будет ограничено из-за коронавируса. В храмах мусульмане читают специальные молитвы, а потом прославляют Аллаха и Мухаммеда. Потом следует праздничная проповедь, во время которой людям разъясняют, откуда именно пошла традиция хаджа и праздника.

Важной является и процедура жертвоприношения. Именно о ней также рассказывают во время проповеди в мечети. Само название «Курбан-байрам» в переводе с арабского означает «праздник жертвоприношения». Предки мусульман и сегодняшние мусульмане считают, что таким образом люди приносят жертву Аллаху и выражают ему свою любовь.

С древних времен одной из самых популярных жертв Аллаху является баран. Но можно принести в жертву также корову или даже верблюда. При этом барану должно быть не менее года, корове — два года и больше, а верблюду должно быть более пяти лет. Нельзя приносить в жертву животное, которое болеет или страдает какими-то физическими отклонениями, оно должно быть здоровым. Таким образом мусульмане показывают свою любовь к Всевышнему, отдавая ему в жертву действительно ценное животное.

Но есть еще и особая традиция, которая гласит, что животное не должно долго мучиться. Именно для этого подбирают и натачивают самый острый клинок. Жертвоприношение проводят вдали от других домашних животных. Кроме того, само животное не должно даже видеть этот нож или клинок.

Мясо принесенного в жертву животного обычно делят на три части. Одну часть хозяин оставляет себе и потом готовит ее для употребления за общей семейной трапезой. Вторую часть отдают бедным и больным людям, а третью часть отдают близким и родственникам. Шкуры животных обычно передают в мечети и мусульманские храмы.

Курбан-байрам 2022 в Москве

В России отменены все коронавирусные ограничения, поэтому мусульмане смогут полноценно отпраздновать Ид аль-Адха.

Главные мечети Москвы:

  • Московская соборная мечеть. Выползов пер., д. 7. Метро «Проспект Мира»;
  • Историческая мечеть. Большая Татарская улица, д. 28, стр. 1. Метро «Новокузнецкая» или «Третьяковская»;
  • Мемориальная мечеть «Шухада» на Поклонной горе по адресу: ул. Минская, д. 2Б.

В остальных мечетях столицы и области также будет совершаться молитва. Планировать маршрут, покупать билет или пополнять карту «Тройка», выезжать из дома рекомендовано заранее во избежание давки в общественном транспорте.