Красивая нарезка арбуза и дыни для праздничного стола

Москва, 15:36, 17 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Арбуз и дыня в июле, августе и сентябре – это неотъемлемая часть банкета и любого застолья. Некоторые хозяйки хотят по-особенному удивить своих гостей, и придумывают разные варианты подачи этих сладостей, которые не только очень полезные и вкусные, но и могут украсить любой стол с приготовленными блюдами.

Как красиво подать арбуз на стол

В первую очередь, надо уметь не только красиво подать ягоду, но и правильно ее нарезать. Сочный гигант надо тщательно вымыть, так как есть вероятность, что его обрабатывали разными средствами. После этого обязательно нужно дать ему обсохнуть, если этого не сделать, то правильная нарезка может не получиться. Казалось бы, в чем тут причина? Дальше мы расскажем о методах нарезки, и вы поймете, что мокрый арбуз намного тяжелее порезать и сделать из него настоящий красивый шедевр.

Отметим, что чем мельче будут кусочки арбуза, тем удобнее их будет есть, но в таком случае из ягоды вытечет намного больше сока. Лучше всего нарезать средними долями, в треугольной форме. Как правило, арбуз подают перед десертом после основных блюд. Обязательно нужно положить салфетки.

Варианты красивой нарезки арбуза

Сразу скажем, что есть огромное количество разных способов нарезки этого лакомства. Но мы подобрали наиболее простые, но оригинальные и красивые.

Первый вариант, о котором пойдет речь, носит красивое название «Сладкий супчик». Нужно разрезать арбуз пополам, а потом вырезать всю мякоть, чтобы осталась своеобразная емкость. Мякоть порезать на небольшие части, это могут быть треугольники, кубики и так далее. Вперемешку с разными фруктами, например с бананами, виноградом, или яблоками насыпаем мякоть арбуза в емкость и подаем на стол.

«Нарезка поперек». Это достаточно быстрая и простая нарезка. Необходимо весь арбуз порезать на доли по всей его длине. Потом мякоть каждой доли порезать на треугольники, но шкуру арбуза не резать. Получившиеся треугольники смещаем поочередно, так, чтобы одни выступали слева, а следующие справа, как на фото внизу.

«Шарики». Это очень элегантный способ нарезки, но для него потребуется специальный инструмент. Можно использовать нуазетку, или ложечку для мороженого. Но для этого надо достаточно большой и спелый арбуз. Мякоть вырезаем шариками и расставляем ее внутрь арбузной шкурки, которую предварительно надо полностью вычистить. Такие шарики можно украсить листьями мяты.

А вообще, есть огромное количество разных вариантов, чтобы красиво подать арбуз. Умельцы вырезают из него настоящие скульптуры, ведь такая ягода – это замечательный «материал» для того, чтобы поработать над ним ножом или другим инструментом. Кроме того, из кожуры арбуза также часто делают разные красивые формы, в которые можно потом поместить фрукты, или сладости.

Как красиво нарезать и подать дыню

Дыня – это не только вкусная, но и очень полезная бахчевая культура. По своей форме она отличается от арбуза, именно поэтому не всегда ее можно нарезать так же. Чтобы красиво ее подать, и чтобы она выглядела на праздничном столе аппетитно, надо выбрать спелую дыню. При выборе учитывайте, что она должна быть достаточно тяжелой, от нее должен исходить приятный сладкий запах, а ее кончик должен быть сухим.

Самый простой способ подачи дыни – это разрезать ее на кубики. Для этого надо поделить ее на дольки и срезать слой с семечками, чтобы осталась чистая мякоть. Потом саму мякоть отделяют от кожуры и нарезают ее кубиками. Кожуру можно поделить на полоски, на которые потом и выставляют кубики мякоти.

А вообще, нарезка арбуза и дыни мало чем отличается. Можно применять той или иной способ к обеим сладостям. Только следует помнить, что по своей консистенции дыня немного тверже, чем арбуз. В этом есть свои плюсы, из нее можно вырезать более устойчивые фигуры при минимальной потере сока.