Что категорически запрещено делать в день Казанской иконы Божьей Матери 21 июля 2023 года

Москва, 11:40, 20 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

21 июля православные христиане вспоминают день, когда маленькой девочке Матроне явилась Божья Матерь и рассказала, где именно под истлевшим домом закопан ее святой лик. Надо отметить, что Казанская икона Божьей Матери в России считается одной из самых почитаемых. Многие ее копии сегодня находятся в храмах Российской Федерации.

История Казанской иконы Божьей Матери

Как рассказывают христианские историки, еще несколько столетий назад в Казани был сильный пожар. Именно тогда там сгорело огромное количество домов и даже целых районов. Незадолго до этого Матерь Божья явилась девятилетней девочке по имени Матрона и рассказала, что ее святой лик закопан под одном из сгоревших домов в Казани.


Несмотря на то, что большинство людей не верили Матроне, все-таки она со своей матерью пошла на то место, которое трижды указывала ей Богоматерь. Действительно, там под домом девочка с матерью нашли красивую икону, на которой изображен лик Богородицы вместе с младенцем Иисусом.

Позже на этом месте Матрона и ее мать организовали монастырь, где и стали первыми послушницами. Монастырь просуществовал очень долго, позже в нем сохранялась икона Божьей Матери. Считают, что именно 21 июля Богородица явилась девочке в Казани.

Покровительница полководцев и воинов

Со временем люди в России начали считать, что именно лик Пресвятой Богородицы является настоящим талисманом для российских полководцев и простых воинов. Например, перед битвой под Полтавой император Петр Первый приходил к лику святой Богородицы и просил у нее заступничества, чтобы выиграть сражение. В конечном итоге он сумел разбить армию шведов и запорожских казаков.

Кроме того, историки утверждают, что Михаил Кутузов, который был главнокомандующим во время войны против Наполеона, лично просил у Богородицы перед ее иконой заступничества и помощи. Наполеон сумел захватить не только Санкт-Петербург, но и Москву. Перед наступлением французских войск жители города вынесли икону и прошли с ней по центральным улицам столицы Российской Империи.

Многие считают, что именно это помогло россиянам в конечном итоге победить Наполеона и отвоевать все свои земли.

Праздник, традиции и чего нельзя делать

С давних времен Казанской иконе Божьей Матери молятся о заступничестве не только военные и полководцы. К ней приходят молодые пары, которые только обвенчались, и просят о счастливой семейной жизни. Также эта икона может исцелять многие болезни, что уже не раз было доказано.

К сожалению, в 1904 году подлинную икону украли злоумышленники из музея в Казани. Ее уничтожили, но к тому времени уже было сделано огромное количество разных ее копий, которые сегодня можно увидеть почти в каждом храме России и других стран постсоветского пространства.

21 июля почитают день поминовения Казанской иконы. Это праздник не является очень строгим или большим. Наши предки в этот день начинали собирать урожай.

Считается, что именно в этот день нельзя делать разные домашние дела. Например, наши предки 21 июля не шили, не стирали и не делали ничего в огороде. Только на следующий день они приступали к сбору урожая на полях и в садах.

Кроме этого, именно в этот день нельзя ссориться с близкими людьми и вообще ссориться. Надо всех простить, кроме того, нельзя купаться в открытых водоемах, так как считалось, что в этот день вся вода принадлежит святым, в частности, Божьей Матери и ее младенцу Иисусу. Наши предки считали, что если плакать в этот день, то можно обрести горе на весь род, именно поэтому они предпочитали в этот день радоваться и говорить только приятные слова своим друзьям и близким людям.

В этот день есть много примет и народных поверий. Например, люди по погоде 21 июля умели предсказывать, какой будет зима и урожай осенью.