Как и где будет проходить праздник Курбан-байрам в Москве в 2023 году

Москва, 17:15, 27 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ежегодно мусульмане из разных стран мира отмечают праздник под названием Курбан-байрам. Его история ведет свое начало с жизни пророка Ибрахима, доказавшего свою преданность Всевышнему, за что его наградили тем, что разрешили не лишать своего сына жизни. Праздник посвящен окончанию паломничества (хаджа).

В 2023 году праздник Курбан-байрам будут отмечать и в Москве. Торжество начинается еще вечером 27 июня, а на следующий день утром состоится праздничный намаз. Столичные жители и гости интересуются, где будет проходить торжество.

Курбан-байрам в Москве в 2023 году: как будет проходить торжество

Первым намазом, после которого произносятся такбиры, является утренняя молитва (Фаджр) девятого дня месяца Зуль-хиджа, то есть день ‘Арафа — 27 июня. И так до двадцать третьей молитвы, то есть послеполуденной (‘Аср) молитвы четвертого праздничного дня — 1 июля.

Время для совершения жертвоприношения наступает сразу по окончании праздничной молитвы — 28 июня. Завершается незадолго до захода солнца третьего праздничного дня — 30 июня.

В России отменены все коронавирусные ограничения, поэтому мусульмане смогут полноценно отпраздновать Ид аль-Адха.

Где будет проходить мусульманское торжество в 2023 году

На протяжении нескольких дней длится празднование мусульманского торжества. Из-за того, что событие зависит от исчислений по Хиджре, ежегодно даты празднования разные. Так, в 2023 году Курбан-байрам будут праздновать с 28 июня по 1 июля.

Главные мечети Москвы:

  • Московская соборная мечеть. Выползов пер., д. 7. Метро «Проспект Мира»;
  • Историческая мечеть. Большая Татарская улица, д. 28, стр. 1. Метро «Новокузнецкая» или «Третьяковская»;
  • Мемориальная мечеть «Шухада» на Поклонной горе по адресу: ул. Минская, д. 2Б.

В остальных мечетях столицы и области также будет совершаться молитва. Планировать маршрут, покупать билет или пополнять карту «Тройка», выезжать из дома рекомендовано заранее во избежание давки в общественном транспорте.

Подготовка к мусульманскому празднику

Накануне мусульманского торжества начинается подготовка к предстоящему событию. Мусульмане еще ночью занимают возле мечети места, чтобы попасть на утреннюю молитву в 7 утра.

После совершения намаза в мечети начинают читать проповедь-хутба, в которой восхваляют Аллаха и Мухаммеда. Помимо этого, в ней говорится о том, как важен такой ритуал, как жертвоприношение. После окончания текста муфтия люди расходились. Кто-то шел на кладбище почтить мертвых родственников, а кто-то занимался жертвоприношением.