День Казанской иконы Божьей Матери 21 июля 2023 года: приметы и обряды праздника

Москва, 12:00, 20 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В пятницу, 21 июля 2023 года, православные христиане отмечают день Казанской иконы Божьей Матери. Также этот праздник называют Днем явления иконы Божией Матери в Казани. О главных приметах и традициях, а также запретах этого дня узнавали журналисты портала Ftimes.ru.

День Казанской иконы Божьей Матери: значение праздника

Тяжело переоценить значение Казанской иконы Божьей Матери в религии русского народа. Это самый почитаемый образ Пресвятой Девы Марии, который любя называют просто — «Казанская», и ставят на почетном месте в домашних иконостасах.

С этой иконой издревле русский человек шел по жизни от самого рождения и до своих последних дней. Именно ею благословляли рожениц, а потом и новорожденных младенцев. Такую икону дарили человеку после таинства Крещения, вешали у изголовья детской кроватки, а также дарили на венчание молодым — чтобы хранил этот образ их семью.

У Казанского образа Богоматери просят об исцелении от различных недугов, а также берут эту икону в дорогу, чтобы она хранила путешествующих.

Всенародная любовь к этой иконе проявилась очень давно, а праздник Летней Казанской стали отмечать с 1579 года, когда в Казани явилась людям икона Богоматери. Кроме того, есть и Осенняя Казанская (4 ноября).

Главная же сила данной иконы в том, что она защищает от пожаров дом, и покровительствует всем женщинам.

Приметы и обряды 21 июля

На Летнюю Казанскую люди наблюдают за погодой, обращая внимание на приметы. Так, например, считается, что дождливый день — это очень хороший знак, и значит, Богородица вымолила слезами прощение для людей.

Говорят, что если 21 июля нет дождя, то следует ждать дождливого августа.

Солнечный день «приведет» ясную зиму.

Агрессивные осы в этот день — предвестники засухи. Кроме того, если утро туманное, то долго продержится в этом году тепло.

В День Казанской иконы Божьей Матери стараются провести обряды на избавление от различных недугов. В это время крестьяне в старину начинали жатву, однако в саму Летнюю Казанскую не работали — так выражали уважение к этому празднику. Единственное, что можно было делать, — это ухаживать за домашними животными и проветривать погреба.

В этот день важно посетить церковь и принять участие в праздничном богослужении. Особенно «прислушивается» Божья Матерь к женщинам, и дарует им свою милость, счастье и благословение.

Влюбленные стараются заключить союз именно в этот день — считается, что он будет очень счастливым.

Запреты дня

Есть в народе поверье, что в день Летней Казанской не только нельзя работать ни в поле, ни в доме, но и ссориться с окружающими, злиться и сквернословить.

Кроме того, не положено в это время грустить и сожалеть.