Повышение пенсий с 1 августа 2023 года: кому и на сколько увеличат выплаты

Москва, 14:15, 31 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С начала августа в России будет произведён перерасчет пенсий для работающих пенсионеров. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на юриста и арбитражного управляющего Анну Хрусталёву.

Что ждет российских пенсионеров с 1 августа 2023 года

Повышение размера пенсии произойдет за счет увеличения выплаты для пожилых людей, которые работали в прошлом году и для которых работодатель выплачивал взносы в пенсионную систему.

Результаты накопления за прошлый год напрямую влияют на сумму увеличения надбавки. Для того чтобы получить надбавку, писать заявлений не надо, так как она будет начислена автоматически.

Какой будет размер надбавки к пенсии и от чего он зависит

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату без учета индексации, связанной с инфляцией. Законодательство предусматривает корректировку размера выплат четыре раза в год: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

«Перерасчет пенсий работающих пенсионеров производится ежегодно 1 августа на основе заработка за прошлый год. При стоимости пенсионного коэффициента в 2023 году, равной 123,77 рубля, максимальное увеличение пенсии для работающих пенсионеров составит 372,31 рубля», — объяснила юрист Анна Хрусталёва.

Увеличение выплаты будет произведено автоматически на основе суммы, поступившей в пенсионный фонд. Право на перерасчет имеют все работавшие в прошлом году, независимо от срока трудоустройства — полный год или месяц.

Будет ли с 1 августа 2023 года увеличение страховой пенсии

Средний размер страховых пенсий по старости неработающих пенсионеров в 2023 году увеличится до 21 864 рублей. Страховые пенсии неработающих граждан, которые уже индексировались с 1 июня на 10%, с 1 января будут проиндексированы дополнительно на 4,8%. Проект бюджета Социального фонда внесен Правительством на рассмотрение в Государственную думу.
«Ежегодно индексация пенсий проводится с 1 января. В условиях высокой инфляции 2022 года было принято решение провести поэтапное повышение пенсий для того, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен. С 1 июня страховые и социальные пенсии по поручению Президента были проиндексированы на 10%. С 1 января предлагается повысить страховые пенсии еще на 4,8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15%, что больше прогнозного уровня инфляции 2022 года (12,4%)», — отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Страховая пенсия по старости для неработающих пенсионеров к концу года с учетом всех индексаций вырастет более чем на две тысячи рублей. После индексации с 1 июня 2022 года пенсия увеличилась на 1 792,52 рубля и ее размер составил 19 713,48 рубля. Согласно проекту бюджета объединенного социального фонда России на 2023 год, среднегодовой размер выплаты составит 21 862 рубля.

Итоги:

  • Помимо индексации страховых пенсий на 4,8% в январе, президент поручил еще раз увеличить выплаты так, чтобы они опережали фактический уровень инфляции.
  • Январская индексация пенсионных выплат коснулась только неработающих пенсионеров. Однако перерасчет могут также получить работающие пенсионеры, которые закончат трудовую деятельность после 1 августа, и работающие пенсионеры с инвалидностью.
  • Также работающих пенсионеров планируют освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования.
  • Страховая пенсия неработающим пенсионерам в 2023 году увеличится до 21 862 рублей.
  • А мы напоминаем, что любые пенсии, пособия и другие социальные выплаты вы можете получить только на карту «Мир». Если у вас ее еще нет, можно безопасно и быстро оформить карту здесь.
  • Чтобы быть в курсе всех изменений, касающихся социальных выплат для россиян, читайте наш раздел.